Domenico Cantatore

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Valutazione Domenico Cantatore

Possiedi un'opera di Domenico Cantatore da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Domenico Cantatore©

Donna seduta

Firma in basso "Cantatore". Al verso reca dedica "A Enrico Falqui, il suo affezionatissimo Domenico Cantatore. Milano. Natale 1964" Olio su carta applicata su tela [..]

Domenico Cantatore©

Natura Morta con vaso

Natura Morta Olio su tavola, cm 25x34 Firmato in basso a sinistra "Cantatore" Provenienza: Collezione Pilati (TN) Olio su tavola cm 25x34

Domenico Cantatore

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra "Cantatore". Al verso "Molitor 16-58, Blattner demandè a M.me Ganas". Olio su cartone cm 30x20

Domenico Cantatore©

Firma sul fronte "Cantatore". matita e acquarello su carta 20,3x30

Domenico Cantatore©

Natura Morta

Firma e numerazione "Cantatore 67/125". Misure in cornice cm 65x85 Acquaforte/acquatinta cm 59x78

Domenico Cantatore©

Lotto di 5 grafiche di Cantatore

A) Coppia di paesaggi, cm 35x48 l'una circa. Firmate e numerate B) Coppia di litografie raffiguranti Figure di donne, cm 70x48 l'una circa, firmate e numerate [..]

Domenico Cantatore

Odalisca

Firma in alto a sinistra "Cantatore". Al verso reca etichetta Galleria Augusto Consorti, Roma. Timbro Galleria Nuovo Vertice, Roma Olio su tela cm 30x40

Domenico Cantatore©

Figura di donna

Timbro al verso "Prand Reggio Emilia". Tempera e acquarello su carta 38x30