Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Valutazione Raffaele Ragione

Possiedi un'opera di Raffaele Ragione da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

La spiaggia di Trouville

Iscrito in basso a sinistra. "Trouville. La plage", e in basso a destra "Hommage à Eug. Boudin". Firmato in basso a destra "R. Ragione". Olio su tela cm 50 x 61 [..]

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Scena a Marechiaro

Firmato in basso a destra: R. Ragione. Al verso, scheda con notizie sull'autore e sull'antica provenienza olio su tavoletta cm 23 x 36,5 - in cornice cm 24,5 x [..]

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Ritorno dei Campi

Firmato in basso a sinistra "R. Ragione" olio su tavola cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5