Libri
Arcadia Casa d’Aste a Roma dedica un Dipartimento ai Libri Antichi e ai Manoscritti, per rispondere alle esigenze di un pubblico che apprezza le opere letterarie storiche e quelle degli amanti dei libri rari e delle opere letterarie storiche. Siamo orgogliosi di presentare, nelle nostre aste di libri, una selezione eccezionale di lotti attentamente selezionati tra libri antichi, manoscritti e incunaboli, che rappresentano vere gemme letterarie provenienti da diverse epoche e culture. I libri antichi rappresentano una finestra sul passato, testimoniando la ricchezza culturale e l'eredità letteraria dell'umanità.

Ogni libro antico incluse nelle nostre aste è una testimonianza preziosa dell'evoluzione del pensiero e della conoscenza umana nel corso dei secoli. La nostra selezione comprende opere incantevoli, riccamente illustrate, con rilegature pregiate e dettagli tipografici che ne esaltano la bellezza e l'importanza artistica. Le nostre aste di libri antichi e da collezione offrono l’opportunità di scoprire tesori letterari di grande valore, tra cui opere di autori celebri, trattati scientifici, testi religiosi, libri di storia, edizioni rare, incunaboli, manoscritti e molto altro ancora. Il Dipartimento si avvale della collaborazione di esperti nel campo della letteratura e della storia per garantire l'autenticità e l'importanza storica di ogni libro che presentiamo nelle nostre aste. Un dettaglio fondamentale questo - ovvero quello di offrire opere rare o introvabili sul mercato - e quello che ha reso il Dipartimento di libri il riferimento per coloro che sono alla ricerca di opere letterarie antiche da acquistare. Gli amanti dei libri antichi apprezzano particolarmente le edizioni originali, i volumi unici e i testi rari che portano con sé una storia affascinante.

La conservazione dei libri in quanto opere tremendamente delicate al passare del tempo è un aspetto cruciale nella valutazione dei libri e i nostri esperti analizzano attentamente lo stato di ciascun libro, considerando la presenza di eventuali restauri o danni, al fine di fornire informazioni dettagliate e precise ai nostri acquirenti. Lo stato di conservazione non è l’unico aspetto importante nella selezione dei libri per i cataloghi di vendita; pertanto, i nostri esperti attribuiscono grande importanza all’autenticità e alla provenienza dei libri antichi, alla complettezza, alla rarità e alla bellezza dei volumi. A questo proposito collaboriamo spesso con biblioteche, istituzioni accademiche e collezionisti privati per garantire che i libri presentati nelle nostre aste siano autentici e che la loro provenienza sia documentata in modo accurato. Partecipare alle nostre aste dei libri antichi è un'opportunità unica per gli appassionati di letteratura di aggiudicarsi pezzi di inestimabile valore storico e culturale.

Tra i top lot delle aste di libri, potrete trovare prime edizioni di autori celebri, libri a partire dal XV secolo, manoscritti medievali, incunaboli preziosi e libri illustrati di grande rilievo artistico. Ogni asta rappresenta un'occasione unica per arricchire la vostra biblioteca con opere che incantano gli amanti della letteratura di ogni epoca. Se desiderate valutare i vostri libri antichi o ricevere ulteriori informazioni, il nostro team di esperti è a vostra disposizione. Saremo lieti di offrire una valutazione professionale e consulenza personalizzata per massimizzare il valore dei vostri pezzi letterari. Unitevi a noi nel mondo affascinante dei libri antichi e delle opere letterarie di prestigio su Arcadia Casa d'Aste, dove la passione per la cultura e la conoscenza trova la sua massima espressione.
Top Lots
Contatti
Libri

Libri

Il Dipartimento di Libri  valuta e inserisce in catalogo opere che vanno dai manoscritti miniati all’editoria contemporanea, tra cui: incunabolilibri illustrati, edizioni in tiratura limitata, prime edizionilegature di pregio, opere a carattere letterario, scientifico, artistico, musicale, atlanti. Criteri fondamentali di selezione dei libri sono l’interesse del mercato per una data opera e il suo stato di conservazione.