206

Giovanni Valverde - Anatomia del corpo humano nuovamente ristampata e con l'aggiunta d'alcune tavole ampliata., Stamperia dei Giunti, Venezia 1608

Completo. In folio. Edizione seicentesca del celebre testo di anatomia originariamente pubblicato in spagnolo nel 1556, ristampa della seconda edizione italiana (Giunti 1586), la prima a contenere le quattro tavole a piena pagina relative ai muscoli aggiunte tra le carte 82/83. Trattato scritto dal maggior anatomista spagnolo dell’epoca che si ispirò alla "Fabrica" di Andrea Vesalio, al quale aggiunse nuove conoscenze. Le 46 belle tavole anatomiche, splendidamente realistiche e giustamente famose, furono incise in rame da Nicolas Beatrizet e disegnate probabilmente da Gaspar Becerra (1520-1570). Sono presenti il ritratto dell'autore a piena pagina e le 4 tavole raffiguranti le fasce muscolari del corpo umano. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Lieve mancanza alla pergamena dell'angolo posteriore. Leggermente slegato. Tracce di arrossamenti e gore di umidità. Restauro marginale alla Carta Z che non lede il testo.
cm 33x22
€ 800,00 / 1.200,00
Stima