Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania

Il Dipartimento che tratta le aste di penne da collezione e oggetti da scrivania di Arcadia Casa d'Aste, è diventato negli anni un punto di riferimento per gli appassionati delle penne pregiate e degli oggetti di scrittura di lusso. Altamente specializzato, il Dipartimento presenta spesso raccolte di strumenti rari da scrittura, accessori da scrivania e straordinarie selezioni di penne da collezione, firmate da rinomati marchi di fama mondiale.

Le nostre aste di penne da collezione offrono opportunità uniche di acquisire lotti inediti, ideali da collezionare o da regalare.

Provenienti sempre da prestigiose collezioni private, le penne che vengono proposte all’asta sono realizzazioni di alta qualità estetica, esecutiva e artigianale, firmate da prestigiose marche come Montblanc, Aurora, Pelikan, Parker Insigna, Sheaffer, Gucci, Caran d'Ache, Waterman, Pierre Cardin, Paper Mate e Cartier. Queste marche rappresentano l'eccellenza nell'arte della scrittura, offrendo penne di straordinaria qualità, design raffinato e prestazioni impeccabili. Le penne da collezione apprezzate sul mercato dai collezionisti si distinguono per le loro caratteristiche uniche.

Ogni penna è un'opera d'arte unica, realizzata con materiali pregiati come legni ed essenze preziose, metalli finemente lavorati, lacche preziose e dettagli incisi o cesellati con estrema precisione. Le penne da collezione, non c’è alcun dubbio, incarnano l'eleganza e l'esclusività, diventando autentici simboli di stile e raffinatezza. Il Dipartimento offre servizi di stima e valutazione delle penne rare e antiche, in Arcadia Casa d'Aste ci avvaliamo di un team di esperti altamente qualificati in grado di assistervi dalle prime fasi della stima e fino all’aggiudicazione dei beni che desiderate vendere.
La valutazione delle penne da collezione si basa su criteri fondamentali come la marca, il modello, il materiale, il grado di conservazione, la rarità e l'autenticità. I nostri esperti utilizzano il loro know-how e l'esperienza nel settore per determinare il valore delle penne e fornire stime accurate ai nostri clienti. Inoltre, siamo meticolosi nella selezione e consapevoli per quanto riguarda l'importanza dell'autenticità e della provenienza dei pezzi proposti all’asta; le penne da collezione incluse nei nostri cataloghi d’asta sono accuratamente selezionate e certificate per garantire la loro autenticità, il valore e l’originalità.
Ci impegniamo a offrire un servizio affidabile e sicuro per gli acquirenti di penne da collezione, e garantire loro la tranquillità di un acquisto in linea con le loro aspettative. Partecipare alle nostre aste è un'opportunità unica per gli amanti delle penne da collezione di aggiudicarsi pezzi di straordinario valore.

Tra i top lot delle nostre aste potrete trovare penne rare, edizioni limitate, pezzi storici e pezzi iconici delle marche più prestigiose. Ogni asta rappresenta un'occasione imperdibile per arricchire la vostra collezione con penne che sono vere e proprie opere d'arte. Se desiderate valutare le vostre penne da collezione o ricevere ulteriori informazioni, il nostro team di esperti è a vostra disposizione. Saremo lieti di offrire una valutazione professionale e consulenza personalizzata per massimizzare il valore dei beni in vostro possesso. Unitevi ad Arcadia Casa d’Aste nel mondo affascinante delle penne da collezione e degli oggetti da scrivania di prestigio, dove la passione per l'eleganza e la scrittura si incontrano.
Contatti