Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

Valutazione Ruggero Savinio

Possiedi un'opera di Ruggero Savinio da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Dante Alighieri©

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Purgatorio - Canto XXVIII

Edizione del canto di Matelda , ventottesimo del Purgatorio , con litografie di Ruggero Savinio. I duecentocinque esemplari della tiratura sono certificati come [..]

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 27/99". Acquaforte cm 60x45

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio XXIII/XXV". Litografia cm 70x50

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

L'Età dell'Oro

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm 70x48,5

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99" Acquaforte/acquatinta cm 60x45

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150" Serigrafia cm 70x51

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Distanza dal paesaggio

Firma, titolo e data in basso a sinistra "Distanza dal paesaggio / Ruggero Savinio '72". Al verso reca etichetta della galleria Il Segno, Roma Matita e pastelli [..]