Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Valutazione Christo

Possiedi un'opera di Christo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Christo

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

Firma e numerazione "Christo 208/450". L'opera è contenuta all'interno del Catalogo "Christo er Jeanne-Claude, Paris, Centre Pompidou". Stampa multiplo cm 25x19

Christo

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 di questi sono firmati. Tutti gli esemplari non sono [..]

Christo

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

Firma e numerazione "Christo 822/999". Misure in cornice cm 78,5x60 Litografia cm 74x54

Christo

Christo

Firma e numerazione "Christo 95/450".  Stampa multiplo cm 25x19

Christo

Wrapped Monumento to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milano 1970

Firma e numerazione "Christo 69/600" Fotolitografia cm 50,8x50,8 - in cornice cm 53,5x53,5

Christo

Wrapped Reichstag, Berlin 1971-1995

Fotografia multiplo firmata da Christo e Jeanne-Claude Multiplo cm 20x25