Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Valutazione Ernesto Treccani

Possiedi un'opera di Ernesto Treccani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VOLO DI GABBIANI

VOLO DI GABBIANI - Olio su tela, cm 30x70.

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra "Treccani" Olio su tela cm 53x38 - in cornice cm 77x62

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura di donna

Al verso reca firma.  olio, pastelli e vernice a spruzzo su tela cm 50x35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla D.L.Arte srl.

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Treccani".  Matita, carboncino, tempera su tela cm 16x11 - in cornice cm 36x31

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma in basso sul fronte. Al verso timbro Galleria d'Arte Ballerini Casa d'Aste Olio e matita su tela cm 16,5x11,5

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte in basso Tecnica mista su carta 26x16

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Firma sul fronte in basso "Treccani". Al verso autentica firmata dall'autore. Misure in cornice cm 41,5x34 Serigrafia con intervento pittorico a tempera cm 25x17 [..]

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di Donna

Numerata e firmata sul fronte "XXII/XXV Treccani". Acquaforte ritoccata a mano 50x35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di due litografie

cm 35x25 l'una. firma sul fronte "Ernesto Treccani".

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e numerazione "Treccani 81/200" Incisione cm 49x35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra "Treccani". Matita, carboncino, pastello e tempera su tela cm 16,5x11 - in cornice cm 36x31

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firma in basso a destra "Treccani".  Pastelli cerosi su carta cm 29x21

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra China e pastelli su carta cm 29x21

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso Litografia 51x35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Tutte e quattro le litografie sono firmate sul verso a matita e numerate 34/120. Recano timbro a secco "Angeli Lucca". Misure 16x16 cm l'una.

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte. Al verso reca timbro "Raccolta privata Famiglia Chierici, Reggio Emilia". Tecnica mista su tela applicata su cartone 17x11

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

FIGURA

FIGURA - olio su tela, 25x50 cm. Sul retro firma e data "Ernesto Treccani 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tela 25x50 cm

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VOLTI TRA I FIORI

VOLTI TRA I FIORI - Olio su tela, cm 50x40. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto più altra autentica del Centro Arte Mige con il numero &qu [..]