Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

Valutazione Claude Michel Clodion

Possiedi un'opera di Claude Michel Clodion da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Da Claude Michel Clodion (Nancy 1738-Paris 1814). Gruppo scultoreo in bronzo brunito raffigurante Baccanale con sileno bambino su base in bronzo dorato, XIX secolo [..]

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCO BAMBINO

Scultura in bronzo brunito raffigurante Bacco bambino con testa cinta da tralci d'uva a cavallo di un cigno, firmata Clodion sulla base, cm 15x16x11 ,

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

Gruppo in bronzo patinato, XIX secolo

raffigurante una menade con tamburello affiancata da baccante e da un piccolo fauno. Firmata sulla base: Clodion