Mario Radice

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Valutazione Mario Radice

Possiedi un'opera di Mario Radice da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione L.A.M.P.

Firma e data "Radice 1935". Al verso reca etichetta della Marlborough Galleria Roma ;  timbro Galleria Riccardo Boni Roma;   Porquoi Pas? galleria [..]

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto di due serigrafie

A) Firma e numerazione "Mario Radice 52/100", cm 75x55.  B) Firma e numerazione "Mario Radice, 99/100". cm 70x50

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione

Firma e numerazione "Mario Radice, VII/XXV". Timbro a secco Graphis Arte Livorno Litografia cm 70x50

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione R.S. 15

Firma "M. Radice" sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE). matita grassa su carta 22x10 (dimensione foglio)

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto di una acquaforte e una litografia

a) Composizione, acquaforte, cm 33,5x26,6 (misure del foglio). Es. 52/75. Firma a matita sul fronte "Mario Radice". Prodotta dalla Galleria Marlborough nel 1972. b)Composizione, [..]