Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Valutazione Giulio Turcato

Possiedi un'opera di Giulio Turcato da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Superficie lunare

Firma in basso a destra "Turcato". Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola cm 70x105

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)

Tecnica mista su tela 220x180,5

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma sul fronte "Turcato". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte San Paolo (Bologna). Tecnica mista su tela 60x60

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma "Turcato". Certificazione di autenticità rilasciato dall'archivio Giulio Turcato, Roma Tempera su carta applicata su tela cm 58x50

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato".  Olio e tecnica mista su tela cm 60x100

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante

Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Olio su tela cm 40x60

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

Olio e tecnica mista su tela cm 50x70

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Segnico

Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma e numero di archiviazione Tecnica mista su tela cm 50x70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

Firma in basso a destra "Turcato".  Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria d'Arte dei Mille (Bergamo); Sigla "GB" (Bruno [..]

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Vedetta Partigiana

Firma in basso a destra "Turcato". Tempera su carta applicata su tela cm 155x101

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Natura Morta

Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli.  [..]

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rio Veneziano

Firma sul fronte in basso "Turcato". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. Firma "Turcato" al verso.  Olio su tela 100x60

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Minatore

Firma sul fronte "Turcato". Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm 25x38

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

La pace non viene da sola - 1° quadro del 1° tempo

L'opera fu realizzata da Giulio Turcato per "Il Pericolo Incombe, Commedia in 4 quadri / di Alfredo Zennaro". I quattro quadri intorno ai quali s'intreccia la [..]

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Disegno preparatorio per "La pace non viene da sola - Scena 1° quadro del 1° tempo"

Matita, acquarello e pennarello su carta cm 30,5x43

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

Al verso reca firma titolo e anno. Etichetta Galleria L'Isola. Olio su tavola cm 18x12

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Minicartella di Giulio Turcato

Lotto di 4 litografie di Turcato in cartellina originale. Tutte firmate e numerate "Turcato XI/L". Grafiser edizioni d'arte. Litografia cm 22x15

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Moduli in viola - Omaggio a Kandisky

4 litografie entro cartellina originale. Tiratura realizzata dall'Associazione Culturale Arte Moderna del Comune di Venezia / Teatro Goldoni, in collaborazione [..]

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione incise sul fronte in basso "60/100 ; Turcato". Serigrafia su plexiglass 53x56

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Fiore

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornce cm 53,5x66. Pastelli colorati su carta cm 33x47

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma in basso a destra "Turcato". Misure in cornice cm 57x67 Pastelli colorati su carta cm 35x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

SENZA TITOLO

es. 54/90, sc, firma a matita sul fronte. Timbro a secco 2RC. Litografia cm 48x62

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato, 13/XXX" Serigrafia materica cm 72x100 - in cornice cm 75x104

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "VI/XX Turcato".  Misure in cornice cm 78x101 Acquaforte/acquatinta cm 75x100

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Turcato 24/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 49x72. Acquaforte/acquatinta cm 46x70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 87/100". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 86x67 Acquaforte/acquatinta cm 68x48

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

bandiere rosse

Firma e numerazione "Turcato 67/150". In basso a sinistra timbro a secco Acquaforte/acquatinta cm 57x38

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100" Serigrafia cm 37x51

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione in basso "Turcato 44/100". Timbri a secco in basso a sinistra Serigrafia cm 70x50