Giulio Turcato : Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)  (1971)  - Tecnica mista su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
66

Testa di moro (Ricordo di Rimbaud), 1971

Tecnica mista su tela
220x180,5
Provenienza:
Collezione eredi G. Carandente, Roma
Esposizioni:

New Italian Art, Walker Art Gallery, Liverpool, 1971. Catalogo della mostra a cura di G. Carandente, ripr. tav. 28, pag. 40-41

Giulio Turcato, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1986. Catalogo De Luca Editore - Arnoldo Mondadori Editore, riprodotto tav. 64

€ 20.000,00 / 40.000,00
Stima