Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Valutazione Antonio Mancini

Possiedi un'opera di Antonio Mancini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Studi di volti

Coppia di fogli di taccuino con studi di volti femminili in sanguigna. Al recto firme a matita postume "A Mancini". Fogli disegnati da entrambi i lati. Uno dei [..]

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Nudo femminile su piatto di ceramica

Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera. olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40