359

Studi di volti, ultimo quarto del XIX secolo

Coppia di fogli di taccuino con studi di volti femminili in sanguigna. Al recto firme a matita postume "A Mancini". Fogli disegnati da entrambi i lati. Uno dei disegni è in terra d'ombra. Nell'insieme, in cornice tra due vetri, è inserita una firma autografa dell'artista.
Sanguigna su carta
cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5
€ 300,00 / 600,00
Stima