Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
240

Scuola toscana della fine del XV inizi del XVI secolo

Madonna col Bambino

Raffigurazione tratta dalla Madonna col Bambino di Jacopo di Michele dal Santuario della Madonna delle Grazie [..], tempera su tela , cm 46x64,5 - in cornice: cm 50x70
240

Madonna col Bambino

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
241

Cristo coronato di spine

olio su lastra di metallo, cm 16,5x11 in cornice cm 24x19
241

Cristo coronato di spine

Stima
€ 400,00 / 500,00
242

Joos van Cleve

(Kleve, 1485 - Anversa, 1540)
Ambito di

Madonna col Bambino

olio su tavola, cm 30x37 - in cornice: cm 37x44
242

Joos van Cleve

(Kleve, 1485 - Anversa, 1540)
Ambito di

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 800,00
243

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e Santi

olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69
243

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e Santi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
244

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Compianto sul Cristo

Incisione tratta dal Libro della Piccola Passione del 1507 (pubblicato la prima volta nel 1513). Entro bella cornice [..], Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35
244

Albrecht Dürer

Compianto sul Cristo

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
245

Pittore romano del XVII secolo

Predella in legno con episodi biblici

La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti [..], olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
245

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
246

Scuola Veneto Cretese del XVII secolo

Adorazione dei Magi

Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.)
246

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

(Leida , 1556 - Bruxelles, 1629)

Ritratto di Philipp Wilhelm, principe d'Orania, conte di Nassau

L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca., olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
248

Miguel Gonzalez©

Vergine di Guadalupe con incrostature in madreperla.

Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la Vergine secondo la celebre [..], Olio su tavola, cm 38x33
248

Miguel Gonzalez©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
249

Carlo Antonio Procaccini

(Bologna, 1571 - Bologna, 1630)
Scuola di

Corteo di Diana

La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
249

Carlo Antonio Procaccini

Scuola di

Corteo di Diana

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
250

Battesimo

Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52
250

Battesimo

Stima
€ 400,00 / 800,00
251

San Girolamo

Olio su tela, cm 114x84 - in cornice: 135x104
251

San Girolamo

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
252

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con ponte Nomentano

olio su tela, cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5
252

Scuola Romana del XVII secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
253

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)

Scena di genere

Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione di un uomo intento a estrarre pidocchi [..], Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43
253

Adriaen Brouwer

Scena di genere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
254

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

a) Gentildonna con breviario b) Gentiluomo con lettera

Recano rispettivamente iscritto in alto: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 (gentildonna); AE[tatis]. [..], coppia di olii su tavola, cm 90x68
254

Petrus Feddes van Harlingen

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
255

Scuola Veneta del XVII secolo

La lavanda dei piedi degli apostoli

Olio su tela, cm 47x71 - in cornice: cm 65x89
255

Scuola Veneta del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
256

Scuola napoletana del XVII secolo

Madonna addolorata

Olio su tela, cm 43x32 - in cornice: cm 57x46
256

Madonna addolorata

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
257

Scuola Romana del XVII secolo

Madonna col Bambino

olio su tavola, cm 41x30 - in cornice: cm 56x46
257

Scuola Romana del XVII secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
258

Scuola toscana del XVII secolo

Allegoria del Tempo e della Fama

olio su tela, cm 90x97
Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Bartolomeo Passante

(Brindisi , 1618 - Napoli, 1648)
Seguace di

Pastore con gregge

Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti luministici rimandano a un pittore attivo [..], olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78
259

Bartolomeo Passante

Seguace di

Pastore con gregge

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
260

Scuola Romana del XVII secolo

Bambin Gesù con putti

Olio su tela, cm 13x15 - in cornice: cm 22x25
260

Scuola Romana del XVII secolo

Bambin Gesù con putti

Stima
€ 200,00 / 400,00
261

Pittore del XVII secolo

Ritratto di uomo

Olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23
261

Pittore del XVII secolo

Ritratto di uomo

Stima
€ 300,00 / 600,00
262

Scuola Emiliana del XVII secolo

Giuseppe col Bambin Gesù

Olio su tela, ovale h. cm 24
Stima
€ 300,00 / 600,00
263

Nascita del Battista

Olio su rame, cm 32x27 - in cornice: cm 39x46
263

Nascita del Battista

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
264

Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta

(Harlem, 1637 - Milano, 1701)
Attribuito a

Fuga da un villaggio in fiamme al chiaro di luna

olio su tela, cm 40x53 - in cornice: 47x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
265

Scuola Genovese del XVII secolo

Vascello in mare tempestoso

Olio su tela applicata su tavola, cm 15x21 - in cornice cm 30x24
265

Vascello in mare tempestoso

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
266

Giovanni Do©

(1617, 1656)
Bottega di

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210
266

Giovanni Do©

(1617, 1656)
Bottega di

Adorazione dei pastori

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
267

a) Natura morta con fiori, vasi, marmi e recipienti b) Natura morta

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
268

Scuola napoletana del XVIII secolo

Natura morta con vasi baccellati e piatti

olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
269

Scuola Romana del XVII secolo

Cristo risorto

olio su tela, cm 47x62 - in cornice: cm 63x80
269

Scuola Romana del XVII secolo

Cristo risorto

Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
1 - 30  di 236 LOTTI