Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

181 - 210  di 236 LOTTI
420

Antonio Luigi Allavena©

(Sanremo, 1887 - Bordighera, 1954)

Lungomare di Bordighera

Firmato in basso a destra "L. Allavena"., acquerelli su carta, cm 29x23 in cornice dorata cm 46 x 32,5
420

Antonio Luigi Allavena©

Lungomare di Bordighera

Stima
€ 150,00 / 250,00
421

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - Tivoli, 1917)

Mare in tempesta

Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra: "(D)e Dominicis / Roma", olio su pannello, cm 27x35 in cornice cm 46,5 x 39
421

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - Tivoli, 1917)

Mare in tempesta

Stima
€ 350,00 / 450,00
422

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Sera sul Sarno

1970
Firmato in basso a destra con dedica "Asturi A. / Sera sul Sarno 970". In basso a sinistra: "Schizzo dal vero. [..], tecnica mista su cartone, cm 16x24
422

Antonio Asturi

Sera sul Sarno

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
423

Emmanuel - Charles - Pierre Raverot

(Mandres ( Seine et Oise ) - Paris)

Pescatori davanti a Pont Neuf

primi anni del XX secolo
Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra., olio su tavola, cm 26x32 in cornice in legno di cm 51 x 40
423

Pescatori davanti a Pont Neuf

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
424

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Costiera sorrentina

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra: "E. Monteforte". Al verso, sulla tela, antico numero di inventario o di esposizione, olio su tela, cm 104x52 - in cornice cm 140x87
424

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Costiera sorrentina

inizi XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
425

Pittore degli inizi del XX secolo

Veduta di Messina prima del terremoto

inizi del XX secolo
olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
426

Pittore napoletano del XIX secolo

Mergellina e la Torretta dalla Riviera di Chiaia

olio su tela, cm 22x32 con cornice cm 40x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
427

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Marina con personaggi e scorcio di città

anni '30 del XX secolo
Firmato in basso a sinistra "N De Corsi"., olio su tavola, cm 32 x 26 in cornice dorata a pastiglia cm 50 x 43
427

Nicolas De Corsi©

anni '30 del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
428

Anonimo del XIX secolo

Marina con imbarcazioni

olio su tela, cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108
428

Anonimo del XIX secolo

Marina con imbarcazioni

Stima
€ 300,00 / 600,00
429

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

La spiaggia di Trouville

inizi del XX secolo
Iscrito in basso a sinistra. "Trouville. La plage", e in basso a destra "Hommage à Eug. Boudin". Firmato in basso [..], Olio su tela, cm 50 x 61 - in cornice dorata cm 66 x 78
429

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

La spiaggia di Trouville

inizi del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
430

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Nel porto al crepuscolo

seconda metà del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra "G. Belloni". Al verso, etichetta d'epoca con indicazioni sull'autore e sull'opera. [..], olio su cartone, cm 49 x 33 - in cornice dorata 51,5 x 34,5
430

Giorgio Belloni

Nel porto al crepuscolo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
431

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Scena a Marechiaro

Firmato in basso a destra: R. Ragione. Al verso, scheda con notizie sull'autore e sull'antica provenienza, olio su tavoletta, cm 23 x 36,5 - in cornice cm 24,5 x 38
431

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Scena a Marechiaro

Stima
€ 600,00 / 800,00
432

Pittore francese del XIX secolo

Veduta di porto

ultimi anni del XIX secolo
Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – [..], olio su tela, cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84
432

Veduta di porto

ultimi anni del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
433

Giovanni Brancaccio©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Marina

433

Giovanni Brancaccio©

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
434

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Terrazza a Capri

Firmato in basso a sinistra "Ilio Giannacini / Capri"., olio su compensato, cm 24x30 in cornice 40 x 34
434

Ilio Giannaccini©

(Roma, 1897 - Roma, 1968)

Terrazza a Capri

Stima
€ 250,00 / 350,00
435

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Marina napoletana

1920 ca.
Firmato in basso a sinistra "C. Brancaccio". Al verso reca antica scritta con notizie sulla precedente collezio [..], olio su tavola, cm 12 x 20,5 - in cornice cm 13,5 x 22,5
435

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

Marina napoletana

1920 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
436

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Marina

Firma in basso a sinistra "Gino Romiti", Olio su tavola, cm 9x14
436

Gino Romiti©

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00
437

Pittore del XIX secolo

Monte di Procida

metà del XIX secolo
Rintelo novecentesco. Tracce di bolli di ceralacca sul telaio. Sul telaio in alto a destra il nome dell'aurore [..], olio su tela, cm 36x62 in cornice dorata cm 79 x 54
437

Pittore del XIX secolo

Monte di Procida

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 800,00
438

Karl Kaufmann H. Rohr

(Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905)

Pescatori sul fiume

Firma parzialmente abrasa in basso a destra con lo pseudonimo "Fr. Gilbert"., olio su tavola, cm 18x36 in cornice dorata cm 48,5 x 30
438

Karl Kaufmann H. Rohr

Pescatori sul fiume

Stima
€ 400,00 / 500,00
439

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

439

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
440

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

440

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
441

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

441

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
442

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Canale a Chioggia

1881
Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e su [..], olio su tela, cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39
442

Riccardo Pellegrini

Canale a Chioggia

1881
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
443

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Vedute di Venezia

Acquarello su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30
443

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Vedute di Venezia

Stima
€ 400,00 / 700,00
444

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Ponte dei Sospiri a Venezia

acquarello su carta, cm 29x15 - in cornice: cm 45x32
444

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Ponte dei Sospiri a Venezia

Stima
€ 200,00 / 400,00
445

Louis Frederick Bernecker

(1876 - 1937)

Due bagnanti

inizi del XX secolo
Olio su tavola, cm 31 x 441 - in cornice cm 38 x 48
445

Louis Frederick Bernecker

(1876 - 1937)

Due bagnanti

inizi del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
446

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Lavandaia al fiume

Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma"., Acquarello su carta, cm 44,5x29,5
446

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Lavandaia al fiume

Stima
€ 400,00 / 800,00
447

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni"., olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5
447

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
448

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957)

Carrozze a Napoli

inizi del XX secolo
Firmato in basso a destra "Eug. Scorzelli". Al verso etichetta con indicazioni sull'artista e sulla provenienza [..], olio su tavoletta, cm 14 x 19 - in cornice 15,5 x 21
448

Eugenio Scorzelli©

Carrozze a Napoli

inizi del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 700,00
449

Pittore del XX secolo

Nature morte di fiori

coppia di olii su tela, cm 45x50 - in cornice: 59x53
449

Pittore del XX secolo

Nature morte di fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
181 - 210  di 236 LOTTI