432

Pittore francese del XIX secolo

Veduta di porto, ultimi anni del XIX secolo

Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – Deauville, 8 agosto 1898). Al verso il quadro si presenta chiuso, con il sistema tradizionalmente in uso negli Stati Uniti, e reca etichetta antica del corniciaio, timbri diplomatici, e infine il timbro di Robert Scott Wiles, gallerista e curatore della Corcoran Gallery of Art di Washington dal 1970 al 1983.
olio su tela
cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84
€ 800,00 / 1.000,00
Stima