Pittore francese del XIX secolo

Valutazione Pittore francese del XIX secolo

Possiedi un'opera di Pittore francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Veduta di porto

Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – Deauville, 8 agosto 1898). Al verso il quadro si [..]

Trionfo di Galatea

Olio su tela cm 93x180 - in cornice: cm 110x198

Ritorno dalla pesca

olio su tavola cm 55x35

Lo sbarco del Generale di Saint Arnaud in Crimea nel 1854

Traccia di firma in basso a sinistra olio su tela cm 27x46

Ritratto caricaturale

raffigurante un gentiluomo con pipa. Traccia di firma riconducibile a Honoré Daumier in basso a destra inchiostro e acquerello su carta cm 31x19

PAESAGGIO

Paesaggio fluviale con figure, olio su tavola, cm 22x41

SILENZIO

SILENZIO - Scultura PVC e acrilico su legno, cm 80x70x11, Opera pubblicata sul catalogo "Paolo Radi, Corporeo Silenzio, Ed. il Bulino".