Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

121 - 150  di 236 LOTTI
360

Scuola Italiana del XX secolo

Due disegni: "Tre donne in costume laziale"; al verso "Paesaggio agricolo con covoni"

1920
Foglio di quaderno, datato al verso "16 X 20", tecnica mista su carta, 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5
360

Scuola Italiana del XX secolo

1920
Stima
€ 50,00 / 100,00
361

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Testa di paggio

fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra "Migliaro", China su carta, cm 21 x 25 circa in cornice dorata con passepartout cm 39 x 46,5
361

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Testa di paggio

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Interno di osteria

Firmato in basso a destra "R. Armenise", olio su tela, cm 21x26 s.c.
362

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Interno di osteria

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
363

Pittore degli inizi del XX secolo

La comédie française

Al verso etichetta manoscritta "La comédie / française / Watteau", olio su tela, cm 46x56 in cornice dorata cm 72,5 x 64,5
363

La comédie française

Stima
€ 400,00 / 600,00
364

Nicola Simbari

(San Lucido, 1927 - Frascati, 2012)

Carnevale in piazza

anni '50 del XX secolo
China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25
364

Nicola Simbari

Carnevale in piazza

anni '50 del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
365

Michele De Simone

Lungomare a Napoli

1920 ca.
Opera non firmata. Al verso, indicazioni sulla provenienza., olio su tavoletta, cm 16 x 20 - in cornice cm 18 x 21,5
365

Michele De Simone

Lungomare a Napoli

1920 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
366

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Gente a campo dei fiori

1948
Firmato in baso a sinistra "Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori", Tecnica mista su carta, cm 26x24
366

Antonio Asturi

Gente a campo dei fiori

1948
Stima
€ 150,00 / 300,00
367

Antonio Asturi

Folla in bicicletta

1949
Firmato e situato in basso a destra: "Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ alla Rivista "La Giostra". Dedica [..], Tecnica mista su carta, cm 30x23
367

Antonio Asturi

Folla in bicicletta

1949
Stima
€ 150,00 / 300,00
368

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Castel dell'Ovo

Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli"., Olio su tavola, cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58
368

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Castel dell'Ovo

Stima
€ 500,00 / 800,00
369

Giovan Battista De Socio

(Campobasso - Campobasso)

Veduta di Campobasso

1929
Firmato in basso a sinistra "G. B. De Socio 1929 Campobasso". Al verso antica etichetta di proprietà., olio su tavola , cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31
369

Giovan Battista De Socio

(Campobasso - Campobasso)

Veduta di Campobasso

1929
Stima
€ 150,00 / 300,00
370

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Veduta di Porta Aquila a Trento

1920 circa
Firmato e titolato in basso a destra "A Beltrame - Porta Aquila - Trento", acquerello su carta, cm 25 x 30 in cornice in legno cm 35 x 40
370

Achille Beltrame

1920 circa
Stima
€ 250,00 / 500,00
371

Pittore francese del XIX secolo

Vista di Palermo

1842
Al verso sulla tela, scritto al rovescio, "16 XII / Vue de Palerme / d'après M. Storelli père / XII 1847"., olio su tela, cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5
371

Vista di Palermo

1842
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
372

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Firma in basso a destra "E.Monteforte"., Acquarello su carta, cm 15x24
372

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Stima
€ 300,00 / 600,00
373

Jean-Baptiste Van Moer

( Bruxelles , 1819 - Ixelles, 1884)

Villaggio ai bordi del Nilo

1881
Olio su tavola, cm 41 x 27 in cornice d'epoca ebanizzata cm 55 x 41
373

Jean-Baptiste Van Moer

Villaggio ai bordi del Nilo

1881
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
374

Robert Moritz Mathias

(1874 - 1961)

Veduta della Cattedrale di Rochecorbon

1933
Firmato  in basso a sinistra , reca dedica allo scrittore francese Guy Castel (1883-1962), e data ("juillet [..], acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46
374

Robert Moritz Mathias

(1874 - 1961)

1933
Stima
€ 250,00 / 400,00
375

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
375

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
Stima
€ 50,00 / 100,00
376

Vincenzo Ghirardelli

(Gandino (Bergamo), 1894 - Gandino (Bergamo), 1967)

Paesaggio alpino

1930 ca.
Firmato in basso a destra "Ghirardelli". Al verso antico numero di collezione., Olio su tavola, cm 22 x 39 - in cornice cm 24,5 x 40
376

Vincenzo Ghirardelli

Paesaggio alpino

1930 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00
377

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - Mora, 1920)

Contadino

Firmato, Acquaforte, cm 15,7x11,7
Stima
€ 150,00 / 200,00
378

Félix Alarcón Brenes

(Sevilla, 1860 - Paris , 1900)

Scorcio di un paese siciliano

1889 circa
Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente [..], olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116
378

Félix Alarcón Brenes

Scorcio di un paese siciliano

1889 circa
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
379

Salomon Corrodi

(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)

Monte Mario

1873
Firma e data in basso a destra "S.Corrodi Rom. 1873". Al verso, nell'incorniciatura, è conservata una parte del [..], Acquarello su carta, cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74
379

Salomon Corrodi

Monte Mario

1873
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
380

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Vacca al pascolo

olio su tavola, cm 20 x 13,5 in cornice alla livornese di cm 42 x 35
380

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Vacca al pascolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Scuola Italiana del XX secolo - Giardino con cipressi
381

Scuola Italiana del XX secolo

Giardino con cipressi

olio su tela applicata su compensato, cm 55 x 35 in cornice laccata cm 66 x 45
381

Scuola Italiana del XX secolo

Giardino con cipressi

Stima
€ 150,00 / 250,00
382

Pittore del XIX secolo

Veduta di pianura con alberi e cascina.

Firmato in basso a sinistra: "Croatto"., Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43
382

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 60,00 / 80,00
383

Augusto Orlandi

(Ascoli Piceno, 1879 - Buenos Aires, 1954)

Case a Tagliacozzo

1922
Iscritta sulla tela al verso "Tagliacozzo". Indicazioni sull'antica proprietà sul telaio., olio su tela, cm 33 x 25 in cornice argentata cm 45,5 x 37
383

Augusto Orlandi

Case a Tagliacozzo

1922
Stima
€ 50,00 / 100,00
384

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Capanna a Terracina

1880 circa
Firmato in basso a sinistra "O. Carlandi", e situato in basso a destra "Terracina"., acquerelli su carta, circa cm 44 x 62 in cornice laccata cm 53 x 70
384

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Capanna a Terracina

1880 circa
Stima
€ 200,00 / 300,00
385

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Firmato in basso "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della Regia Dog [..], olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
385

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
386

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Paesaggio con fiume e casolare

1934
Firmato e datato in basso al centro "M Rutilio 34", olio su tavoletta, cm 33 x 20 in cornice e passepartout dorato cm 49 x 36
386

Rutilio Muti

1934
Stima
€ 150,00 / 200,00
387

Ferruccio Rontini

( Vícchio di Mugello, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio del Mugello

1933
Firmato e datato in basso a destra "F. Rontini 33 XI", olio su tavoletta, cm 36 x 24 in cornice cm 53,5 x 40
387

Ferruccio Rontini

Paesaggio del Mugello

1933
Stima
€ 250,00 / 300,00
388

Armeno Mattioli

( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010)

Interno di pollaio

1946
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 946", olio su tavoletta, cm 44 x 24 in cornice cm 62,5 x 41
388

Armeno Mattioli

Interno di pollaio

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
389

Viandanti con case nel Mugello

anni '40 del XX secolo
Parte di un gruppo di opere di artisti di Vicchio nel Mugello., olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5
389

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 236 LOTTI