379

Salomon Corrodi
(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)

Monte Mario, 1873

Firma e data in basso a destra "S.Corrodi Rom. 1873". Al verso, nell'incorniciatura, è conservata una parte del vecchio retro del quadro con biglietto ottocentesco che ricorda i dati biografici e la fortuna dell'autore. Il quadro rappresenta una veduta di San Pietro dalla via Trionfale, specularmente rispetto alla visione dal vero.
Acquarello su carta
cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima