Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

91 - 120  di 236 LOTTI
330

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Veduta di arcipelago con imbarcazioni

Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta [..], olio su tela, cm 148x220 s.c.
330

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
331

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma)
Attribuito a

Villici e somari nei pressi di un fontanile

olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
332

Scuola toscana del XVIII secolo

Maddalena penitente

La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore fiorentino Carlo Dolci, [..], olio su tela, cm 59x48
332

Maddalena penitente

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
333

Pittore emiliano del XVIII secolo

L'educazione della Vergine

olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
334

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo

Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca [..], olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153
334

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
335

Scuola veneta del XVIII secolo

Raffigurazione di Maschere

Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: "Ogni cosa qua gira, passa e non dura". Al [..], Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66
335

Raffigurazione di Maschere

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
336

Scuola veneziana del XVIII secolo

Ritratto di dama

pastelli su carta, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44
336

Ritratto di dama

Stima
€ 2.300,00 / 2.600,00
337

Pittore del XVIII secolo

Veduta di paesaggio lacustre

olio su tela, cm 51x77 (s.c.)
Stima
€ 600,00 / 800,00
338

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Ambito di

Monache merlettaie a lavoro

Olio su tela, cm 45,5x40 - in cornice: cm 55x50
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
339

Scuola napoletana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figura

Olio su tela, cm 73x98 - in cornice: cm 84x110
339

Paesaggio fluviale con figura

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
340

Francesco Casanova©

(1727 - 1803)

Battaglia con cavaliere disarcionato e feriti

Opera firmata in basso a sinistra: "Francesco Giuseppe Casanova". Si allega expertise del Professor Ferdinando [..], olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70
340

Francesco Casanova©

(1727 - 1803)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
341

Scuola Fiamminga del XIX secolo

Ritratto virile

olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67
341

Ritratto virile

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
342

Pittore della fine del XVIII secolo

San Benedetto da Norcia

olio su lastra di metallo, cm 32,5x25 (s.c.)
342

San Benedetto da Norcia

Stima
€ 400,00 / 500,00
343

Scena di villaggio con uomini e carri

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53
Stima
€ 200,00 / 400,00
344

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Scorcio di villaggio con bambini che giocano

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
345

Josef Carl Berthold Puttner

(Planà, 1821 - Bad Vöslau, 1881)

Vascello in tempesta

Olio su tela, cm 45x56 - in cornice: cm 54x66
Stima
€ 600,00 / 800,00
346

Pittore del XIX secolo

Coppia di dipinti con i ritratti di Antonio Canova e Gian Lorenzo Bernini

olio su tela, cm 44x34 - in cornice: cm 56x46
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
347

Johan Grund

(Vienna, 1808 - 1887)

San Giovanni Battista

olio su tela applicata su cartone, cm 12,5 - in cornice: cm 17,5 x 20
347

Johan Grund

(Vienna, 1808 - 1887)

San Giovanni Battista

Stima
€ 300,00 / 600,00
348

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104
348

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 5.600,00 / 7.600,00
349

Pittore del XVIII secolo

Ecce Homo

olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm 36x44
349

Pittore del XVIII secolo

Ecce Homo

Stima
€ 150,00 / 300,00
350

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

ritza in metallo argentato e dorato, icona, cm 27x22
350

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
351

Pittore del XIX secolo

Vedute di lago

coppia di acquerelli su carta, cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70
351

Pittore del XIX secolo

Vedute di lago

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
352

Scuola Veneta del XIX secolo

Veduta di San Giorgio Maggiore

Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
352

Scuola Veneta del XIX secolo

Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
353

Pittore del XIX secolo

Coppi di guazzi con paesaggio di montagna

Guazzi su carta, cm 23x30 - in cornice: cm 45x36
353

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 560,00 / 860,00
354

Pittore degli inizi del XIX secolo

a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros addormentato

coppia di pastelli su carta, diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5
354

Stima
€ 500,00 / 700,00
355

Pittore francese del XIX secolo

Trionfo di Galatea

Olio su tela, cm 93x180 - in cornice: cm 110x198
355

Trionfo di Galatea

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
356

Scuola Europea del XIX secolo

Pavone

metà del XIX secolo
Firmato in basso a destra "J. Haring", Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57
356

Scuola Europea del XIX secolo

Pavone

metà del XIX secolo
357

Paul Jouve

(Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)

Scoiattolo

Firma in lastra "Jouve", Litografia, cm 12,5x21,5
357

Paul Jouve

Scoiattolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
358

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

a) Fanciulla con un tralcio di fiori b) Ragazza seduta

fine del XIX secolo
Firmati in basso a destra "Migliaro", coppia di olii su tavoletta, cm 8,5 x 12,5 in cornice dorata coeva in stile settecentesco cm 11 x 19
358

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
359

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Studi di volti

ultimo quarto del XIX secolo
Coppia di fogli di taccuino con studi di volti femminili in sanguigna. Al recto firme a matita postume "A Mancini". [..], Sanguigna su carta, cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5
359

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Studi di volti

ultimo quarto del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 600,00
91 - 120  di 236 LOTTI