330

Veduta di arcipelago con imbarcazioni

Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia. Per un possibile confronto vedere il dipinto conservato presso la Galleria Spada di Roma alla dicitura "Mare in Tempesta", Anonimo fiammingo del XVII secolo
olio su tela
cm 148x220 s.c.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima