301

Pittore romano del XVIII secolo

La solenne cavalcata del Possesso

Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta la cosiddetta cavalcata del possesso ( o "cavalcata papale"), la cerimonia che avveniva in occasione dell'elezione del nuovo Papa, accompagnandolo dal Vaticano a San Giovanni in Laterano. Era una festa solenne che riguardava tutta la città di Roma e il cui corteo percorreva dal Vaticano fino al Campidoglio; qui, il papa compiva l'"adscensus": saliva al Palazzo Senatorio e riceveva l'omaggio della collettività romana, prima il Senatore, poi il Comune e il sindaco. Da qui, dopo la "descensio", il passaggio nei Fori, lungo la Via Sacra e gli archi trionfali di Settimio Severo, Tito e Costantino, fino a un altro arco, di legno ed effimero, non lontano dagli Orti Farnesiani; concludevano il transito al Colosseo e l'arrivo a San Giovanni in Laterano.

olio su tela
cm 125x173 - in cornice: cm 190x142
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima