Pittore romano del XVIII secolo

Valutazione Pittore romano del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Pittore romano del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

La solenne cavalcata del Possesso

Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta la cosiddetta cavalcata del possesso ( o "cavalcata papale"), la cerimonia che avveniva in occasione [..]

Paesaggio laziale con il fiume Tevere

olio su tela cm 45x102

Paesaggio con edifici e figure

La tela, che raffigura un paesaggio secondo l'interpretazione classicista, va riferita a un pittore attivo a Roma nei primi anni del XVIII secolo. L'idealizzazione [..]

Venere offre le armi ad Enea

Al verso timbro di collezione in ceralacca olio su cartone cm 30x28 - in cornice cm 49,5x46,5

Santa Scolastica

Il dipinto è riferibile a un pittore attivo tra Roma e Napoli nei primi anni del XVIII secolo. olio su rame cm 19x23 - in cornice: cm 31x37

Studio di nudo virile

Firmato e datato in basso a sinistra; "Roma 1781". Cornice in legno traforato a volute. matita su carta cm 54x38 (con la cornice: cm 83x63)

Visione di un Santo

Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente nella resa dei due putti in basso a destra, [..]

Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico

olio su tela cm 40x30

Ritratto Maria Martorelli

Datato 1784 olio su tela cm 84x75

Lungotevere

Olio su tela cm 48x82 - con cornice cm 61x94

Madonna con angeli

La nostra tela sembra essere opera di un artista romano del primo Settecento, influenzato dalle opere di Carlo Maratti. In particolare la Madonna Assunta sembra [..]

Rappresentazione delle quattro virtù cardinali

Rappresentazioni delle allegoria di Prudenza, Temperanza, Fortezza e Giustizia. olio su tavola cm 50x70 - in cornice: cm 60x80

Veduta di paesaggio con ponte

Mancanza sulla cornice.  olio su tela cm 45 x 60 - in cornice: cm 68 x 80

Ritratto di Maria Martorelli

Iscritto in alto: Maria Martorelli Alexandrj Wlpiani, promessa sposa a venti anni; morì all'età di sessantanove anni il giorno ventiquattro nel mese di novembre [..]