Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

179

Visione di un Santo

Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente nella resa dei due putti in basso a destra, è accostabile alla produzione di Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Roma 1764), nello specifico alle sue pale d'altare eseguite per Roma. Probabilmente la paternità del quadro proposto spetta ad un seguace proprio del maestro Gaetano.Iscritto al verso Cantini fecit

olio su tela
cm 65x37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima