91

Paesaggio con edifici e figure

La tela, che raffigura un paesaggio secondo l'interpretazione classicista, va riferita a un pittore attivo a Roma nei primi anni del XVIII secolo. L'idealizzazione della natura viene qui restituita attraverso la ricerca di un perfetto equilibrio compositivo. La grande armonia della scena e la fresca ariosità del paesaggio suggeriscono la ancora forte influenza delle creazioni di Claude Lorrain.
olio su tela
cm 74x98 - in cornice: cm 88x112
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima