Asta, N.74

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 22 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 149 LOTTI

Medaglia della Byron Lodge n° 7426 in argento dorato

a forma di stella a otto punte caratterizzata da miniatura in smalti policromi raffigurante Lord Byron; inciso [..], cm 4x4 - gr. 26

Stima
€ 50,00 / 100,00

Distintivo con coccarda e spilla della Israel R.A. Chapter n° 634 in argento dorato

di forma circolare con triangolo e corona con tre piccole gemme rosse; inciso al verso: Presented to M.E. Comp. [..], misura complessiva cm 9x3,8 - gr. 38

Stima
€ 40,00 / 80,00

Distintivo con coccarda e spilla della Walnut Tree Chapter n° 5192 in argento dorato e smalti

di forma con triangolo e corona con inserti in smalto; miniatura in smalti policromi con titolo sulla coccarda. [..], lunghezza con nastro: cm 10x3,5 - gr. 40

Stima
€ 60,00 / 100,00

Distintivo con coccarda e spilla per il Duodetrigesimus della The Chartered Architects Lodge n° 3244 interamente in oro 9 kt

a forma di squadra con tabella pendente contenente teorema di Pitagora; sulla coccarda miniatura smaltata di Santa [..], cm 12 - gr. 36

Distintivo con coccarda e spilla per il Duodetrigesimus della The Chartered Architects Lodge n° [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00

Distintivo con coccarda e spilla del 29th Regiment of foot n° 322 I.C. in oro 9 kt e smalti

a forma di raggiera con squadra e compasso; inciso lungo le barrette sulla coccarda: Glittering Star n° 322 I.C. [..], cm 10,7 - gr. 24

Stima
€ 300,00 / 500,00

Distintivo con coccarda e spilla per il tricesimus del Croydon Lodge of Fortitude n° 5493 in oro 9 kt e smalti

con miniatura circolare in smalti e pendente a forma di squadra e compasso; inciso al recto: n° 1208 S.C. Lodge [..], cm 11,5 - gr. 32

Distintivo con coccarda e spilla per il tricesimus del Croydon Lodge of Fortitude n° 5493 in oro [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Distintivo con coccarda e spilla della St. George's Lodge n° 3818 in argento dorato e smalti

caratterizzata da miniatura con San Giorgio e il drago e da squadra con tabella pendente contenente teorema di [..], lunghezza con nastro cm 13 - gr. 44

Distintivo con coccarda e spilla della St. George's Lodge n° 3818 in argento dorato e smalti [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo con coccarda e spilla del Charity & Benevolence Instituted 1830 in argento dorato e oro 15 kt

con medaglia in argento dorato raffigurante tre personaggi (madre, figlia e figlio) davanti a un triangolo radiante [..], diametro cm 3,7 - lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 32

Distintivo con coccarda e spilla del Charity & Benevolence Instituted 1830 in argento dorato e oro [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Distintivo con coccarda e spilla della Brandling Lodge n° 3875 in argento dorato e smalti, Londra, argentiere Spencer

con squadra e tabella pendente con teorema di Pitagora; inciso al verso W.Bro: Jeffrey Taylor. Sulla coccarda: [..], lunghezza con nastro cm 12,5 - gr. 36

Distintivo con coccarda e spilla della Brandling Lodge n° 3875 in argento dorato e smalti, Londra, [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo con coccarda e spilla di Simon De Montford Lodge n° 194 in argento dorato

con squadra e pendente con triangolo e simboli; inciso al verso: Presented to W.Bro. Richard B. Starney by the [..], lunghezza con nastro cm 9,5 - gr. 18

Stima
€ 30,00 / 60,00

Distintivo con coccarda e spilla del Pymmes Park Lodge of R.A.M. n° 1056 in argento sterling e smalti

con miniatura circolare in smalti policromi con motto Tenax Propositi e pendente triangolare con lettera N. Inciso [..], lunghezza con nastro cm 9,5 - gr. 28

Distintivo con coccarda e spilla del Pymmes Park Lodge of R.A.M. n° 1056 in argento sterling e [..]

Stima
€ 30,00 / 60,00

Distintivo con coccarda e spilla del Putney Bridge Lodge n° 6686 in argento dorato e smalti

con miniatura in smalti policromi e squadra pendente con teorema di Pitagora; cartiglio in smalto all'apice del [..], lunghezza con nastro cm 12 - gr. 40

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo con coccarda e spilla del Vortigern Lodge n° 4854 in oro 9 kt e smalti

con miniatura raffigurante due personaggi e motto Auxilium Vincit Praesens Difficilia; squadra pensile e tabella [..], lunghezza con nastro cm 11 - gr. 34

Stima
€ 500,00 / 600,00

Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt e smalti

caratterizzato da testa di bufalo con occhi di gemme color rubino, motto Nemo Mortalium Omnibus Horis Sapit e [..], lunghezza con nastro cm 12,7 - gr. 28

Stima
€ 400,00 / 600,00

Distintivo con coccarda e spilla della Wimbledon Lodge n° 3160 in oro 15 kt e smalti

Inciso al verso: Presented by the members of the Wimbledon Lodge n° 3160 to Bro. H.M.Brice P.M. in recognition [..], lunghezza con nastro cm 14 - gr. 36

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

Distintivo in oro e pietre dure colorate del H.T.W.S.S.T.K.S.

con stella a sei punte e grande pendente con compasso decorato al vertice da pietra sintetica rossa, squadra e [..], cm 12,5 - gr. 38

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pendente massonico in oro 14 kt, smalti e zircone

di forma circolare definita da piccoli corni affrontati, caratterizzato da un lato da un'aquila ad ali spiegate [..], cm 5,5x3,5 - gr. 30

Stima
€ 300,00 / 500,00

Distintivo del Wollaston Lodge in oro 9 kt con brillante 0,5 ct

a forma di compasso, squadra e goniometro, centrato da raggera con diamante; doppia iscrizione incisa al verso [..], cm 12,5 - gr. 68

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Pendente massonico in oro giallo a basso titolo e bianco con brillanti

con compasso e squadra entro cerchio, diametro cm 2,2 - gr. 4

Stima
€ 100,00 / 150,00

Piccolo pendente massonico di rito scozzese in oro 14 kt e smalti

con croce, corona e motto In Hoc Signo Vinces; al verso le lettere HTWSS TKS, cm 2,7x1,6 - gr. 4

Stima
€ 100,00 / 150,00

Distintivo con coccarda e spilla del Pride of the City Lodge n° 2234 in argento dorato e smalti

a forma di stella con motto Services Jewel e testa di bove in rilievo impreziosita da occhi in gemme color rubino. [..], lunghezza con nastro cm 12 - gr. 36

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo con coccarda e spilla della Lodge of Lorraine n° 7176 in sterling silver e smalti

con compasso e squadra sormontati da motto Semper Fidelis e scudo della Loggia di Lorena; pendente con squadra [..], lunghezza con nastro cm 11 - gr. 36

Stima
€ 50,00 / 80,00

Grande pendente ovale in argento dorato e smalti del President of Balham Tooting & District Grocers Association

a forma di cartiglio con margini variamente ricurvi, stemma con cimiero e motto Unite to Serve. Inciso al verso: [..], cm 12x8 - gr. 114

Grande pendente ovale in argento dorato e smalti del President of Balham Tooting & District Grocers [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Tre distintivi con coccarda e spilla del Rahere Lodge n° 2546 in argento dorato, oro 18 kt, smalti e brillanti

riunite in un'unica spilla a baionetta in argento dorato con bolli della città di Birmingham con datario 1894-95; [..], cm 12,3x11 - gr. 100

Tre distintivi con coccarda e spilla del Rahere Lodge n° 2546 in argento dorato, oro 18 kt, smalti [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Distintivo con coccarda e spilla della Lodge Montgomerie Kilwinning Skelmorlie n° 624 in argento dorato con diamante

con iscrizione incisa su scudo: Presented to Bro. J. Christie P.M. for services rendered as R.W.M. during the [..], lunghezza con nastro cm 10 - gr. 20

Distintivo con coccarda e spilla della Lodge Montgomerie Kilwinning Skelmorlie n° 624 in argento [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo pendente del Court Sylvanus n° 7627 in oro a basso titolo e smalti con brillante

Presented to P. Davoren by Court Sylvanus 7627; trofeo di caccia con cervo e iscrizione Benevolence and Concord [..], cm 10 - gr. 24

Stima
€ 400,00 / 500,00

Distintivo con coccarda e spilla dell'Alston R.A. Chapter n° 2794 in argento dorato e smalti

a forma di stella a sei punte sormontata da miniatura con motto "in altum"; all'apice del nastro cartiglio in [..], lunghezza con nastro cm 10 - gr. 28

Distintivo con coccarda e spilla dell'Alston R.A. Chapter n° 2794 in argento dorato e smalti [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo con coccarda e spilla in argento dorato del Household Brigade Lodge n° 2614 per il Trigesimus Primus

caratterizzato dal motto "on y soit qui mal y pense" e pendente in forma di squadra con teorema di Pitagora; inciso [..], lunghezza con nastro cm 11 - gr. 54

Distintivo con coccarda e spilla in argento dorato del Household Brigade Lodge n° 2614 per il Trigesimus [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00
29

Distintivo con coccarda e spilla del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in argento dorato

caratterizzato dal motto Nemo Mortalium Omnibus Horis Sapit; inciso al verso: Presented to Primo J.M. Buckley [..], lunghezza con nastro cm 11 - gr. 16
29

Stima
€ 50,00 / 80,00

Distintivo con spilla dell'Edward Alleyn Lodge n° 4328 in argento dorato e smalti

in forma di cartiglio con indicato "6th wor master", stemma in risalto e motto "detur gloria soli deo". Inciso [..], cm 11,5 - gr. 52

Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 149 LOTTI