Fine Antiques - Importanti Arredi Dipinti Antichi e del XIX Secolo.

8

Distintivo con coccarda e spilla del Charity & Benevolence Instituted 1830 in argento dorato e oro 15 kt

con medaglia in argento dorato raffigurante tre personaggi (madre, figlia e figlio) davanti a un triangolo radiante con un occhio; in epigrafe 1830 in numeri romani. Titolatura al verso: Honorable Testimonial of Masonic Charity & Benevolence Instituted by His Royal Highness Augustus Frederick Duke ok Sussex Most Worshipful Grand Master. Bollo della città di Birmingham con datario 1925-26. Portamedaglia in oro 15 kt con iscrizione lungo il profilo: W. Bro. Albert Martin, served as Steward R.M.I.H. 1920 R.M.I.B. 1926 R.M.I.G. 1927
diametro cm 3,7 - lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 32
€ 300,00 / 400,00
Stima
Valuta un'opera simile