Asta, N.74

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 22 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 149 LOTTI
31

Distintivo con coccarda e spilla dell'Order of the Eastern Star interamente in oro 9kt

Sulla coccarda cartiglio con iscritto Beatrice Chapter n° 52. Inciso al verso della stella d'oriente: Presented [..], lunghezza con nastro cm 9 - gr. 16
31

Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt, metallo dorato e smalti

Ai vertici del nastro cartigli in oro con data: 1st Dec. Aug. II. 1919 e 2nd Dec. June 21.1920. Inciso al verso [..], lunghezza con nastro cm 12,5 - gr. 32
32

Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt, metallo dorato e smalt [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Pendente massonico con spilla della Jenks 24 in oro rosa a basso titolo

caratterizzata da compasso, squadra, goniometro ed un sole; inciso al verso: Presented to Jan. 18th A.L. 5892 [..], cm 11 - gr. 18
33

Stima
€ 300,00 / 400,00
34

Distintivo con coccarda e spilla della Great Northern Lodge n° 1287 in oro 15 kt e smalti

a forma di stemma con cimiero; all'apice del nastro insegna con data in smalto 1914-15. Bollo dell'argentiere [..], lunghezza con nastro cm 8,5 - gr. 34
34

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
35

Distintivo con coccarda e spilla del Saint Bernard Lodge n° 5361 in argento dorato e smalti

Inciso al verso del pendente in forma di squadra con teorema di Pitagora: W.Bro. A.G. Burt Worshipful Master 1949-50. [..], lunghezza con nastro cm 10,8 - gr. 42
35

Stima
€ 50,00 / 80,00
36

Pendente massonico di rito scozzese 32° grado in oro 14 kt e smalti

a forma di croce con aquila bicipite e motto "spes mea in deo est" sormontata dal numero 32; al verso compasso, [..], cm 3,5x2,8 - gr. 16
36

Stima
€ 300,00 / 400,00
37

Distintivo con coccarda di rito scozzese 32° grado in argento, argento dorato e smalto rosso

a forma di croce coronata centrata da aquila bicipite. Inciso al verso: Sir A. Muir Mackenzie Bart. 7th December [..], lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 60
37

Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Espositore per medaglie in legno marmorizzato con profili dorati

con anta frontale delimitata da lesene , cm 65,5x91,5
38

39

Coppia di antichi fregi tradizionali da gondola in ottone

a forma di ippocampo cavalcato da un amorino.  La coppia di cavalli marini che ornano la parte centrale dei [..], cm 20x25x9,5
39

Stima
€ 200,00 / 400,00
40

Due antichi fregi tradizionali per gondola in ottone

in forma di ippocampo dalle simili caratteristiche; basi ovali gradinate in plexiglass, cm 23x20x9,5 e cm 26x24x9
40

Stima
€ 200,00 / 400,00
41

Coppia di antichi fregi tradizionali per gondola in ottone

in forma di ippocampo su base ovale gradinata in plexiglass, cm 30x25x8,5
41

Stima
€ 200,00 / 400,00
42

Grande scudo in ceramica policroma

decorato da stemma araldico con leone rampante e vessillo, cm 50x35
42

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Stipo in ebano, Lombardia, XIX secolo

con filettature in osso a creare riquadri e losanghe; facciata ebanizzata di impostazione architettonica, decorata [..], cm 50x81x30
43

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
44

Gruppo in bronzo brunito, Francia, XIX secolo

raffigurante quattro amorini danzanti e una figura di capra su manto erboso; basso supporto in marmo broccatell [..], cm 24,5x25x17
44

Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Coppia di poltrone in ciliegio, Toscana, XIX secolo

caratterizzate da braccioli in forma di delfino e sommità dello schienale fortemente incurvata; schienali a giorno [..], cm 89x56x50
45

Stima
€ 400,00 / 600,00
46

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta

con scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Caccia [..], cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32
46

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
47

Bureau plat Luigi XV in bois de rose, Francia, fine del XIX secolo

con piano in pelle e finiture ornamentali in bronzo dorato; tre cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate, cm 78x190x90
47

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
48

Scuola Genovese del XVII secolo

Veduta di architetture con figure

olio su tela, cm 128x188 - in cornice: cm 157x213
48

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
49

Scuola Lombarda del XVII secolo

Capriccio architettonico con figure

olio su tela, cm 155x212 - in cornice: cm
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
50

Torciera in legno laccato e dorato, XVIII secolo

con alto fusto decorato da rilievi vegetali intagliati e dorati; sulla sommità reggicandela in tolla, piede cir [..], altezza cm 152
50

Stima
€ 400,00 / 600,00
51

Angoliera in legno laccato in vivace policromia, XVIII/XIX secolo

decorata a finti marmi e costruita con un'antica porta centrata da medaglione circondato da volute variamente [..], cm 160x120x84
51

Stima
€ 600,00 / 800,00
52

Antico bidet celato entro grande scultura in legno laccato a forma di cigno, probabilmente Austria XIX secolo

ritratto con il lungo collo rivolto all'indietro e la testa lievemente ripiegata ad osservare la vasca sagomata [..], cm 86x80x35
52

Antico bidet celato entro grande scultura in legno laccato a forma di cigno, probabilmente Austria XIX [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
53

Scuola francese del XVIII secolo

a) Ritratto di dama b) Ritratto di gentiluomo

coppia di olii su tela ovale, cm 80x63 - in cornice: cm 103x87
53

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
54

Giacomo Nani

(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Bottega di

Natura morta di fiori e frutta

La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante, [..], olio su tela, cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
54

Giacomo Nani

Bottega di

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
55

Fregio in legno scolpito e dipinto, Piemonte, XVIII secolo

in forma di ampio cartiglio da cui emergono figure allegoriche della primavera e dell'inverno rese in altorilie [..], cm 62x60
55

Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Cassettone in noce, Roma, seconda metà del XVIII secolo

caratterizzato da intarsi in legni di frutto in forma di nastro ad andamento spezzato posto a cornice della varie [..], cm 95X132X65
56

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
57

Coppia di altorilievi ovali in legno scolpito, Francia, XVIII secolo

caratterizzati da figure di amorino racchiuse da profilo in forma di cornice intagliata e dorata percorsa da ghirlanda [..], cm 70x80
57

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
58

Scuola Fiamminga del XVII secolo

La battaglia delle Amazzoni

La tela presenta una libera interpretazione seicentesca della celebre Battaglia delle Amazzoni attribuita a Pieter [..], olio su tela, cm 110x160 - in cornice: cm 125x176
58

La battaglia delle Amazzoni

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
59

Ratto delle Sabine

olio su tela, cm 110x160 - in cornice: cm 125x176
59

Ratto delle Sabine

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
60

Antico piano in mosaico bianco/nero, Roma, XVII secolo

a disegno geometrico a racchiudere corolle ripetute, racchiuso su tre lati da bordura modanata in marmo giallo [..], cm 163x86 - spessore cm 5 - altezza dei mensoloni cm 84
60

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 149 LOTTI