58

La battaglia delle Amazzoni

La tela presenta una libera interpretazione seicentesca della celebre Battaglia delle Amazzoni attribuita a Pieter Paul Rubens e conservata presso la Alte Pinakothek di Monaco. La qualità della pennellata, la libertà dimostrata nel variare alcune scelte cromatiche, così come nel discostarsi da alcune soluzioni adottate nel modello di Monaco, suggeriscono di non essere in presenza di un pedissequo imitatore, bensì di trovarci davanti all'opera di un artista non privo di personalità e inventiva.
olio su tela
cm 110x160 - in cornice: cm 125x176
Per un confronto con un'altra variante seicentesca del celebre dipinto di Rubens: cfr. Fototeca Zeri scheda numero: 109135 (come: "anonimo del XVII secolo")
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima