Scuola Fiamminga del XVII secolo

Valutazione Scuola Fiamminga del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Fiamminga del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ratto delle Sabine

olio su tela cm 110x160 - in cornice: cm 125x176

La battaglia delle Amazzoni

La tela presenta una libera interpretazione seicentesca della celebre Battaglia delle Amazzoni attribuita a Pieter Paul Rubens e conservata presso la  Alte [..]

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 40x30.

Paesaggio con armenti

olio su tela 115x135

Salomé con la testa del Battista

olio su tela cm 96x132

PAESAGGIO FLUVIALE

olio su tela cm 50x80

Interno di osteria con violinista

olio su tavola cm 29x23 - con cornice 43x36

Ritratto virile

olio su tela applicata su tavola cm 40x30

Ritratto con natura morta e aquila

olio su tela cm 101,5x72 - in cornice cm 124,4x94

San Corrado Confalonieri

San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo presso Calendasco. Proprio presso il suo rifugio [..]

Rebecca al pozzo

olio su tela cm 95x130 - con cornice cm 97x133

Cacciatore con cervo

Olio su tela cm 92x67 - con cornice cm 104x80

Ercole e Onflae

olio su tela cm 75x86

Paesaggio con figure e armenti

Olio su tela cm 82x112

Natività

ovale  olio su tavola cm 86x68 - con cornice cm 100x80

a) Paesaggio con San Giovanni Battista b) Paesaggio con accampamento militare

coppia di olii su tela cm 19x33 - con cornice cm 35x48; cm 20x32 con cornice cm 33x48

Zuffa tra uomini e animali

Il grande dipinto su rame qui proposto, di cui ammiriamo l'abilità nella costruzione di una complessa architettura compositiva e nella accentuata espressività [..]

Interno di stalla con scena di genere

olio su tela cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137

Ritratto di cortigiana

olio su tela cm 118x95

Deposizione dalla croce

olio su rame cm 86x69

Paesaggio agreste

olio su tela cm 60x42

Figure in sosta con cavallo bianco e dromedario.

olio su tela cm 106x76

VEDUTA PORTUALE CON TORRE

Veduta portuale con torre, olio su tela, cm 36x48

VERGINE ADDOLORATA

Vergine addolorata, cornice coeva in ebano, olio su marmo, cm 12.3x9.5