54

Natura morta di fiori e frutta

La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante, suggeriscono di riferire l'opera alla figura di Giacomo Nani, importante pittore di nature morte attivo a Napoli nella prima metà del XVIII secolo
olio su tela
cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima