52

Antico bidet celato entro grande scultura in legno laccato a forma di cigno, probabilmente Austria XIX secolo

ritratto con il lungo collo rivolto all'indietro e la testa lievemente ripiegata ad osservare la vasca sagomata in metallo argentato celata sotto le ali; la vasca reca punzone con iscritto: C. Souchet

cm 86x80x35

Si veda per confronto un oggetto dalle simili caratteristiche, identificato come "Cantinetta per vino dipinta e dorata in stile rococò tedesco del XVIII secolo a forma di cigno" pubblicata sull'e-commerce 1st DIBS

€ 800,00 / 1.200,00
Stima