Asta, N.74

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 22 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 149  di 149 LOTTI
121

Canterano in noce con intarsi, Lombardia, XVIII secolo

con facciata mistilinea suddivisa in tre cassetti con intarsi a volute vegetali variamente ricurve e fiori; bocchette [..], cm 106x67,5x162
121

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
122

Coppia di busti in legno dorato, XVII secolo

raffiguranti imperatori; piedistallo squadrato dipinto ad imitazione della malachite, altezza cm 74
122

Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
123

Coppia di specchiere in legno dorato, XVIII secolo

di forma sagomata, racchiuse da cornici spezzate, volute e motivi vegetali; sommità caratterizzata da mascheron [..], cm 110x65
123

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
124

Scrigno in vernis Martin e bronzo, XVIII/XIX secolo

con struttura squadrata e copertura ad urna dominata da un leone, con facciate decorate da applicazioni in bronzo [..], cm 30x27x22
124

Stima
€ 400,00 / 600,00
125

Pendola Luigi XV, Francia, metà del XVIII secolo

con cassa sagomata rivestita da sottile lamina dorata traforata alla maniera di Boulle e ricca ornamentazione [..], cm 68x34x13
125

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
126

Servizio da scrittoio in tartaruga e bronzo, Francia, XIX secolo

con ornamentazione traforata alla maniera di Boulle su lamina dorata e finiture in bronzo, suddiviso in scomparti [..], cm 12x30x22
126

Stima
€ 300,00 / 500,00
127

Busto di Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, Francia, XIX secolo

ritratto con cappello con coccarda repubblicana; piedistallo squadrato in breccia verde con profilo dorato, altezza cm 25 - complessiva cm 40
127

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
128

Vaso Medici in bronzo brunito, XIX secolo

con figure classiche in bassorilievo; anse emergenti da mascheroni, piede circolare scanalato, cm 35x24
128

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
129

Grande orologio da camino in bronzo dorato e malachite, XIX secolo

caratterizzato da figura di vestale in bronzo brunito ritratta appoggiata alla cassa; questa reca due fori di [..], cm 64x51x17
129

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
130

Pierre-Julien Gilbert

(Brest, 1783 - Brest, 1860)

Vedute del porto di Le Havre

Una delle due presenta la firma in basso a sinistra. Sulla base degli abiti indossati dai personaggi le opere  [..], coppia di gouache, cm 20x30 - in cornice: cm 32x40
130

Pierre-Julien Gilbert

(Brest, 1783 - Brest, 1860)

Vedute del porto di Le Havre

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
131

Francesco Paolo Michetti

(Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929)

Veduta costiera di Francavilla a mare con figure e barche a vela

Firmato in basso a destra: Michetti Al retro etichetta della Galleria d'Arte Mincani. Roma - Chieti , olio su tela applicata su compensato, cm 34x55 (s.c.)
131

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
132

Pittore del XIX secolo

Allegoria della gloria

Una figura di donna, personalizzazione della gloria, disvela il busto di Cesare tenendo in mano una corona di [..], olio su tavola, cm 48x30 - in cornice: 65x49
132

Pittore del XIX secolo

Allegoria della gloria

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
133

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

Interno con figura in stile pompeiano

firmato in basso a sinistra: "Luigi Bazzani", olio su tela, cm 61x51 - con la cornice: cm 86x76
133

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
134

Pendola in bronzo dorato d'epoca Impero

con figura allegorica della Vittoria ritratta seduta sulla cassa affiancata da vaso ad urna; quadrante in smalto [..], cm 52x40x15
134

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
135

Scrigno in bronzo dorato e porcellana, Tahan, Parigi, fine del XIX secolo

con festoni in rilievo e placche in porcellana in stile Sèvres. Timbrato lungo il profilo interno: Tahan à Paris. [..], cm 17x38x25
135

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Coppia di potiches in marmo rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con festoni e ghirlande; montate elettricamente a doppia lampada e provviste di paralume, altezza cm 95
136

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
137

José Jiménez Aranda

(Siviglia, 1837 - Siviglia, 1903)

La bottega del barbiere

L'opera presenta una variante del celebre dipinto di José Jiménez  Aranda "Il negozio di Figaro", conservato [..], olio su tela, cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70
137

José Jiménez Aranda

La bottega del barbiere

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
138

José Jiménez Aranda

Libreria del Buen Suceso

Firmato in basso a destra: Jz Aranda, olio su tela, cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70
138

José Jiménez Aranda

Libreria del Buen Suceso

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
139

Jean Grossgasteiger

(Napoli, 1821 - Madrid)

Veduta di Napoli

Firmato in basso a destra: Jean Grossgasteiger. Ritroviamo in questa ariosa veduta di Napoli, la vastità del [..], olio su tela, cm 46x58 - in cornice: cm 64x75
139

Jean Grossgasteiger

(Napoli, 1821 - Madrid)

Veduta di Napoli

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
140

Coppia di sculture in bronzo brunito, prima metà del XIX secolo

raffiguranti una menade danzante e il Mercurio del Gianbologna; piedistallo a rocchio di colonna con figure in [..], altezza cm 74 e cm 85 rispettivamente
140

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
141

Coppia di candelabri in bronzo, XIX secolo

a sei luci dominate da figura di grifo, disposte sulla sommità di una colonna scanalata con capitello corinzio [..], altezza cm 68
141

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
142

Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo

raffigurante un gentiluomo in armatura e jabot, altezza cm 83
142

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
143

raffigurante un giovane cavaliere in armatura con croci di Lorena e collare del Toson d'Oro. Restauro al piedis [..], altezza cm 83
143

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
144

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel

Veduta con architetture e figure

Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale [..], olio su tela, cm 65x100 - in cornice: cm 80,5x117
144

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
145

Arthur John Strutt

(Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)

Paesaggio con tabernacolo

Firmato e datato in basso a destra: A. J. Strutt 1841. Il dipinto, raffigurante un paesaggio con cascate e città [..], olio su tela, cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5
145

Arthur John Strutt

Paesaggio con tabernacolo

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
146

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

L'orto silenzioso (grigio)

1942
Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd , acquerelli su carta, cm 36x35 - con la cornice: cm 52x52
146

Llewelyn Lloyd

L'orto silenzioso (grigio)

1942
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
147

Llewelyn Lloyd

Vendemmiatrici (Manarola), 1942

Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd , acquerelli su carta, cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75
147

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
148

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine

Le cromie dolci e armoniose, il perfetto ordine compositivo, e una ricerca ancora erede della pittura macchiaiola [..], olio su tavola, cm 26,5x36 - con la cornice: cm 49x58,5
148

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine

Stima
€ 3.300,00 / 4.000,00
149

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine (Vento)

Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e [..], olio su tavola, cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5
149

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine (Vento)

Stima
€ 3.300,00 / 4.000,00
121 - 149  di 149 LOTTI