135

Scrigno in bronzo dorato e porcellana, Tahan, Parigi, fine del XIX secolo

con festoni in rilievo e placche in porcellana in stile Sèvres. Timbrato lungo il profilo interno: Tahan à Paris. Jean-Pierre Alexandre Tahan (1813 - 1892) trasformò l'azienda paterna, già specializzata in piccoli mobili di lusso, in una delle ditte più famose di Parigi, diventando uno dei fornitori preferiti dell'imperatore Napoleone III e dell'imperatrice Eugenia. Si stabilì in rue de la Paix, dal 1849 al 1866, successivamente in Boulevard des Italiens, entrambi eleganti indirizzi parigini sotto il Secondo Impero nel nuovo quartiere dell'Opera e partecipò a diverse Esposizioni Universali dove ricevette una medaglia d'argento nel 1849, un'altra a Londra nel 1852 e la medaglia d'oro a Parigi nel 1867.
cm 17x38x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima