132

Allegoria della gloria

Una figura di donna, personalizzazione della gloria, disvela il busto di Cesare tenendo in mano una corona di alloro. Il dipinto, con la sua enigmatica iconografia, fa parte di un filone che ebbe molto successo durane il XIX secolo, legato alla rappresentazione di allegorie e temi storici interpretati in modo più o meno fantasioso. Questo tipo di pittura si caratterizza per i numerosi riferimenti alla classicità, che spesso facevano eco alle importanti scoperte in campo archeologico di quegli anni. Possiamo in questo caso notare l'attenzione riposta nella raffigurazione di un pavimento intarsiato, i riferimenti alla statuaria, e alcune architetture sullo sfondo che ricordano i luoghi pompeiani.

olio su tavola
cm 48x30 - in cornice: 65x49
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima