Pittore del XIX secolo

Valutazione Pittore del XIX secolo

Possiedi un'opera di Pittore del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore del XIX secolo

Cleopatra che si uccide con l'aspide

dall'originale del 1640 di Guido Reni custodito nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Entro grande cornice intagliata e dorata olio su tela cm 125x100 [..]

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Pittore del XIX secolo

Gita in carrozzella

Firma in basso a destra  Olio su tela cm 57x40 - con cornice cm 67x50

Pittore del XIX secolo

Studio per statua di giovane Bacco

olio su tela cm 81x65 (in cornice 94x76)

Pittore del XIX secolo

La musa Euterpe

olio su tela 65X51 (in cornice: 84x73,5)

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

olio su tela cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese olio su tela cm 48x60 - in cornice: cm 62x76

Pittore del XIX secolo

Susanna e i vecchioni

olio su tela cm 46x32

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela cm 108x70

Pittore del XIX secolo

Saba e Salomone

Olio su tela cm 47x69 - in cornice: 58x81

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Guardia Nobile Pontificia in Uniforme di Gala, regnante Pio IX

al collo la decorazione di Francesco I e al petto l'Ordine di Carlo III e di San Gregorio Magno. pastelli su carta applicata su tela 115x80

Pittore del XIX secolo

Donna ciociara con perle

olio su tela cm 59x48

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneto

Entro sottile cornice in legno dorato

Pittore del XIX secolo

Porto orientalista

olio su tela cm 57x67

Pittore del XIX secolo

Beatrice Cenci

olio su tela cm 84x50

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

olio su tela cm 100x76

Pittore del XIX secolo

Palermo Monte Pellegrino

gouache su carta cm 26x45

Pittore del XIX secolo

Veduta di Genova

Monogramma in basso A.L. olio su tela cm 30x44

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

Entro cornice in legno dorato. olio su tela cm 100x76

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta di frutta con uva, zucca e ananas, olio su tela, cm 51x61

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di ufficiale, olio su tela, cm 48x38

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela in cornice: cm 70x70

Pittore del XIX secolo

L'educazione della Vergine

Al verso un etichetta di esposizione e scritte parzialmente decrifrabili con data 1863. olio su tela cm 34x27 n cornice dorata a pastiglia cm 33,5 x 40

Pittore del XIX secolo

Firmato in basso a destra: C. Segni acquerello su carta cm 19x23

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830 coppia di acquerelli su carta cm 17,5x13,5

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con piramide cestia e figure

Cornice in legno ebanizzato e dorato olio su rame cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45)

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra. olio su tela cm 70x63

Pittore del XIX secolo

Giovane stalliere

Iscritto in basso a destra: Pazzaglia olio su tela cm 35x49 - in cornice: 43x56

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela cm 41x35

Pittore del XIX secolo

I BERSAGLIERI

I Bersaglieri, olio su tavola, cm 15x23, firma illeggibile in basso a sinistra