145

Paesaggio con tabernacolo

Firmato e datato in basso a destra: A. J. Strutt 1841. Il dipinto, raffigurante un paesaggio con cascate e città sullo sfondo, è opera di un importante paesaggista e archeologo inglese che si stabilì in Italia nel 1831. Strutt passerà alla cronaca per aver intrapreso un viaggio a piedi verso il sud Italia, da Roma a Palermo, le cui osservazioni furono raccolte nel fortunato libro, "A pedestrian tour in Calabria & Sicily" (Un viaggio a piedi in Calabria e in Sicilia), a cui molti paesaggisti si riferirono negli anni successivi. Come vediamo, i colori lucenti e l'equilibrata composizione confermano l'alta qualità dei suoi dipinti

olio su tela
cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5

Corrado Lampe e Renato Mammucari (a cura di). Arthur John Strutt : pittore a Roma e archeologo a Lanuvio, con contributi critici di Alessandro Masi, Alberto Galieti, Simone Frezza. Edizioni Tra8&9, 1988.

Giuseppe Galzerano (a cura di). Passando per il Cilento: avventure e scoperte di un "turista" inglese nel Cilento borbonico. Galzerano Editore, 1988.

Fernanda Rossi, Itinerari e viaggiatori inglesi nella Calabria del '700 e '800, Rubettino, 2001

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima