149

Sera alle Sabine (Vento)

Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e non terminati poichè reca sul retro la data 2 aprile 1938

olio su tavola
cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5
Provenienza:
Roma, collezione privata
L. Lloyd, Tempi andati, Olschki ed, pag.156; Ferdinando Donzelli, Llewelyn Lloyd (1879-1949), EdiCart, tav. CXVI
€ 3.300,00 / 4.000,00
Stima