Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Valutazione Llewelyn Lloyd

Possiedi un'opera di Llewelyn Lloyd da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine

Le cromie dolci e armoniose, il perfetto ordine compositivo, e una ricerca ancora erede della pittura macchiaiola rimandano alla migliore produzione di Lloyd, [..]

Llewelyn Lloyd

Sera alle Sabine (Vento)

Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e non terminati poichè reca sul retro la data 2 aprile [..]

Llewelyn Lloyd

L'orto silenzioso (grigio)

Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd acquerelli su carta cm 36x35 - con la cornice: cm 52x52

Llewelyn Lloyd

Vendemmiatrici (Manarola), 1942

Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75