Fine Antiques - Importanti Arredi Dipinti Antichi e del XIX Secolo [..]

Asta, N.74

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 22 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 149 LOTTI
91

Pittore romano del XVIII secolo

Paesaggio con edifici e figure

La tela, che raffigura un paesaggio secondo l'interpretazione classicista, va riferita a un pittore attivo a Roma [..], olio su tela, cm 74x98 - in cornice: cm 88x112
91

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
92

Scuola francese del XIX secolo

Campo di battaglia

Il dipinto raffigura probabilmente un episodio legato alla conquista coloniale francese dell'Algeria, forse la [..], olio su cartone telato, cm 30,5x40 - con la cornice: cm 40x49,5
92

Campo di battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
93

Jan van Huchtenburgh

(Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)
Bottega di

Scena di battaglia

L'ampio respiro del panorama, la ricchezza nell'invenzione della composizione e i colori brillanti portano a [..], olio su tavola , cm 37x56 - in cornice: cm 58x75
93

Jan van Huchtenburgh

Bottega di

Scena di battaglia

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
94

Scuola francese del XVII secolo

Scena con accampamento militare

Il dipinto raffigura un accampamento militare con un gruppo di ufficiali intenti a leggere dei documenti. In [..], olio su tela, cm 60x114 - in conrnice: cm
94

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
95

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Armatura

olio su tela, cm 24x18 - in cornice: cm 39x33.5
95

Armatura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

Scuola bolognese del XVII secolo

Ritratto virile

Ritratto riferibile ai primi decenni del XVII. La tecnica dell'incarnato e la descrizione della barba suggeriscono [..], olio su tela, cm 49x38 - con la cornice: cm 59x48,5
96

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 800,00
97

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1665 - Venezia, 1732)
Bottega di

Mare in tempesta con velieri e faro

Il tema del mare in tempesta divenne, per numerosi pittori del XVII e XVIII secolo, un espediente formidabile [..], olio su tela, cm 70x95 - in cornice: cm 100x123
97

Bartolomeo Pedon

Bottega di

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
98

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Velieri in mare burrascoso

olio su tela, cm 62x116 - in cornice: cm 80x135
98

Velieri in mare burrascoso

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
99

Vergine orante in legno policromo, XVII secolo

altezza cm 105
Stima
€ 600,00 / 800,00
100

Canterano in noce, Brescia, XVII secolo

con piano e fascia ribaltabili a celare cassetti bugnati di diversa misura e un piano scrittoio; tre cassetti [..], cm 107x150x61
100

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
101

Bustino in marmi vari, inizio XIX secolo

raffigurante Caio Giulio Cesare con testa in porfido, toga in giallo antico e base in marmo bianco statuario&nb [..], altezza cm 27
101

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
102

Piccolo busto in marmo bianco

raffigurante l'Imperatore Tiberio; piedistallo a rocchetto, altezza cm 52
102

Piccolo busto in marmo bianco

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
103

Grande canterano in noce, Napoli, XVII secolo

con facciata delimitata da lesene angolari arricchite da cascatelle vegetali minuziosamente intagliate; un cassetto [..], cm 131x156x74
103

Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
104

Scuola veneziana del XVIII secolo

Due dipinti alla façon de Chine

tempera su seta, cm 37x28 - con la cornice: cm 54x44,5
104

Stima
€ 300,00 / 500,00
105

Scuola veneta del XVIII secolo

Diana ed Eolo

Derivazione del XVIII secolo dal celebre affresco di Giambattista Tiepolo di Villa Valmarana a Vicenza raffigurante [..], olio su tela, cm 73x39
105

Diana ed Eolo

Stima
€ 500,00 / 800,00
106

Scuola francese del XVIII secolo

Puttini con fiaccole

Tre putti accendono delle torce usando il calore della luce del sole e una lente di ingrandimento. La compiaciuta [..], olio su tela, cm 79x67 - in cornice: cm 101x87
106

Puttini con fiaccole

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
107

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

107

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
108

Scultura in marmo bianco

raffigurante Cupido in atteggiamento furbesco, altezza cm 60
108

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
109

Scultura in marmo bianco

raffigurante Cupido che trattiene un cigno, altezza cm 78
109

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
110

Piedistallo a colonna in marmo, fine del XIX secolo

con fusto in cipollino, base e capitello in marmo bianco, cm 108x30
110

Stima
€ 300,00 / 400,00
111

Filippo Tagliolini

(Fogliano, 1745 - Napoli, 1809)

Gruppo in biscuit, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizi del XIX secolo

raffigurante Perseo con la testa della Gorgone trattenuta con la mano sinistra mentre libera Andromeda dal [..], cm 35x21x17
111

Filippo Tagliolini

Stima
€ 400,00 / 800,00
112

Adamo Tadolini

(Bologna, 1788 - Roma, 1868)

Quattro sculture neoclassiche in gesso

raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico. Ognuna reca sulla base monogramma [..], altezza cm 103
112

Adamo Tadolini

(Bologna, 1788 - Roma, 1868)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Giovanni Volpato

(Bassano del Grappa, 1740 - Roma, 1803)

Ornati delle logge di Raffaello in Vaticano

su disegno di Ludovico Teseo; datate 1774 e 1775. Dalla serie di stampe raccolte in tre parti sotto il titolo [..], due incisioni acquerellate, con la cornice: cm 115x59,5
113

Giovanni Volpato

Stima
€ 700,00 / 900,00
114

Giovanni Volpato

su disegno di Ludovico Teseo; datate 1774 e 1776, due incisioni acquerellate, con la cornice: cm 115x59,5
114

Giovanni Volpato

Stima
€ 700,00 / 900,00
115

Giovanni Volpato

115

Giovanni Volpato

Stima
€ 700,00 / 900,00
116

Giovanni Volpato

su disegno di Ludovico Teseo; datate 1774 e 1775, due incisioni acquerellate, con la cornice: cm 115x59,5
116

Giovanni Volpato

Stima
€ 700,00 / 900,00
117

Giovanni Volpato

su disegno di Ludovico Teseo; datate 1775 e 1776, due incisioni acquerellate, con la cornice: cm 115x59,5
117

Giovanni Volpato

Stima
€ 700,00 / 900,00
118

Giovanni Volpato

118

Giovanni Volpato

Stima
€ 700,00 / 900,00
119

Pannello in commesso di marmi e pietre dure, opificio fiorentino, XIX secolo

decorato da un ramo di melograno con frutti animato da cinque figure di volatile; cornice in legno dorato a fascia [..], cm 55x82 - con la cornice: cm 74x102
119

Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
120

Coppia di consoles a demilune in legno dorato, fine del XVIII secolo

con fascia percorsa da festoni sorretti da nastri inclusi entro archetti in sequenza; rifinite superiormente da [..], cm 94x127x59
120

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
91 - 120  di 149 LOTTI