93

Scena di battaglia

L'ampio respiro del panorama, la ricchezza nell'invenzione della composizione e i colori brillanti portano a riferire la tavola alla produzione del pittore olandese van Huchtenburgh, maestro nel genere delle battaglie.

olio su tavola
cm 37x56 - in cornice: cm 58x75

"Huchtenburg, Jan van", in Enciclopedia online Treccani, 2012

 National Gallery (Londra), Ralph Nicholson Wornum, Descriptive and historical catalogue of the pictures in the National gallery, Londra, Eyre & Spottiswoode, 1870, pag.132

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima