92

Campo di battaglia

Il dipinto raffigura probabilmente un episodio legato alla conquista coloniale francese dell'Algeria, forse la conquista di Algeri. Il grande senso di movimento della scena e la studiata composizione riportano alla pittura francese della prima metà del XIX secolo.

olio su cartone telato
cm 30,5x40 - con la cornice: cm 40x49,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima