Scuola francese del XIX secolo

Valutazione Scuola francese del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Natura morta di frutta con uva e mele.

olio su tela cm 45x71

VEDUTA DI PARCO

Veduta di parco, olio su tavola, cm 15x21,5. Firmato in basso a destra “B.[O]lteros”. Entro cornice. Olio su tavola cm 15x21,5

Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)

Firmato in basso a destra olio su tavola cm 23x56

Ritratti di nobili francesi

china su carta cm 14x35

Confidenze

coppia di olii su tavola cm 11x16

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su carta, cm 12x26 Firmato e datato in basso a destra Villiers '84

Cristo e l'adultera

olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93

Ritratto di giovane Nobildonna

Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli anni '30 del XIX secolo, grazie all'analisi dell'acconciatura della fanciulla, tipica della [..]

Ritratto di donna

Pastelli e matita su carta mm 620x470 - con cornice cm 71x56

Cristo crocifisso

ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; aureola a raggiera; croce in legno naturale [..]

a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore

coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27

Campo di battaglia

Il dipinto raffigura probabilmente un episodio legato alla conquista coloniale francese dell'Algeria, forse la conquista di Algeri. Il grande senso di movimento [..]

Prima del sonno

olio su tela 42,5x34

Veduta di Tivoli con le cascatelle e la villa di Mecenate

Iscritto in basso a sinistra: Tivoli - Villa Mecené matita su carta 26x37

Marina con velieri

Firmato in basso a destra Olio su tavola cm 23x56

Borgo contadino con castello

acquerello su carta cm 35x42

Soldati francesi pronti all'attacco

Firmato in basso a sinistra: J. Liebel olio su tela applicata su cartone cm 37x63

Scena galante

Entro sottile cornice in legno dorato

Fumatore

china su cartone cm 31x21

Marina con pescatori

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra. coppia di acquerelli su carta cm 36x26

COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE

olio su tela cm 40x53

Veduta di giardino con filare di alberi ed agavi

olio su tela cm 28x53