111

Gruppo in biscuit, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizi del XIX secolo

raffigurante Perseo con la testa della Gorgone trattenuta con la mano sinistra mentre libera Andromeda dal mostro marino rappresentato in basso; difetti e mancanze. Il gruppo di Perseo e Andromeda figura nell'elenco dei modelli creati da Filippo Tagliolini prima del 1796 (cfr. Angela Caròla Perrotti, La Porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, p. 168) e fino agli ultimi anni di attività della manifattura. Insieme ad altre composizioni ispirate all'antico, il modello qui presentato costituisce la trasposizione tridimensionale di una pittura murale rinvenuta nella casa dei Dioscuri a Pompei
cm 35x21x17
€ 400,00 / 800,00
Stima