106

Puttini con fiaccole

Tre putti accendono delle torce usando il calore della luce del sole e una lente di ingrandimento. La compiaciuta e divertita espressività delle figure, i colori brillanti e la morbidezza dei toni rimandano alla pittura francese.
olio su tela
cm 79x67 - in cornice: cm 101x87
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima