Scuola francese del XVIII secolo

Valutazione Scuola francese del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Scuola francese del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

a) Ritratto di dama b) Ritratto di gentiluomo

coppia di olii su tela ovale cm 80x63 - in cornice: cm 103x87

Discesa di Enea agli inferi

olio su tela cm 113x132 - con cornice 126,5x146cm

COPPIA DI PASTELLI

Coppia di pastelli su carta, Fanciulla con maschera e Fanciulla con cardellino, cm 65x53

Puttini con fiaccole

Tre putti accendono delle torce usando il calore della luce del sole e una lente di ingrandimento. La compiaciuta e divertita espressività delle figure, i colori [..]

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 72x60. Entro cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato. Olio su tela cm 72x60

CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO

Cristo e la Samaritana al pozzo, cornice in stile in legno dorato, olio su tela cm 71.5x90

PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI

Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, cm 44x56. Entro cornice. Olio su tela cm 44x56

Studio di mano

Matita e biacca su carta mm 130x260 - con passepartout cm 28x41

Ritratto di fanciulla con cappello

Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella con in testa un cappello di paglia adornato da fiori [..]

Guarigione del cieco

olio su tela cm 30x40 - con cornice cm 43,5x54

Allegoria dell'olfatto

Le due protagoniste del nostro dipinto, da ritenersi una allegoria dell'olfatto per la presenza massiccia di fiori, si stanno scambiando una sensuale e languido [..]

Ritratto di Cantante

Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di area francese del XVIII secolo sia un castrato. I più importanti calcavano i più prestigiosi palchi [..]

Ritratto di Nobildonna (Hnriette, contessa di Bosredont)

Iscrizione: "Henriette Comtesse de Bosredont, mariee en 1759, a Messire Georges Marquis de Bertrand de Puligny". Olio su tela cm 83x70 - in cornice: cm 95x86

Veduta di paesaggio con tempio

Piacevole paesaggio con tempio e donne che portano fiori. Lo schema compositivo, armonico ed equilibrato, e le luminose cromie, suggeriscono la mano di un artista [..]

Sovrapporta

raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, inclusa in un pannello rettangolare con cornice [..]

Paesaggio con figure

olio su tela cm 90x130

Ritratto maschile con cappello

Entro grande cornice in legno dorato olio su tavola cm 26x19

RITRATTO DI MILITARE JEAN PIERRE BOYER

Ritratto di militare Jean Pierre Boyer, olio su tela cm 73x59.5