97

Mare in tempesta con velieri e faro

Il tema del mare in tempesta divenne, per numerosi pittori del XVII e XVIII secolo, un espediente formidabile per sperimentare sofisticati virtuosismi pittorici. Bartolomeo Pedon, importante vedutista veneziano, rappresentò in questo senso un modello a cui ispirarsi. La tela qui proposta, con gli efficaci colpi di luce e il grande senso di movimento, si inserisce a giusto titolo tra le produzioni a egli collegabili.
olio su tela
cm 70x95 - in cornice: cm 100x123
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima