Asta, N.74

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 22 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 149 LOTTI
61

Pittore del XIX secolo

Madonna del latte con San Francesco D'Assisi

tempera su tavola, cm 49x31 - in cornice: cm 56.5x36.5
61

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
62

Pittore dell'Italia centrale del XV secolo

Madonna del latte

La tavola, raffigurante la Madonna nell'atto di allattare il Bambino secondo la consueta iconografia che viene [..], tempera su tavola, cm 60x39 - con la cornice: cm 80x60
62

Madonna del latte

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
63

Scuola Emiliana del XVII secolo

San Paolo di Tebe

San Paolo è raffigurato secondo l'usuale iconografia che lo vede eremita tra le montagne del deserto della Tebaide, [..], olio su tela, cm 104x79 - in cornice: 125x101
63

San Paolo di Tebe

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
64

Scuola Lombarda del XVII secolo

Presa di Cristo nell'orto

I contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo suggeriscono un pittore [..], olio su tela, cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
64

Presa di Cristo nell'orto

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
65

Cesare Dandini

(Firenze, 1596 - Firenze, 1657)

Allegoria della lirica

Figura di donna con spartito musicale tra le mani. L'espressione assorta, il fine modellato, la tecnica [..], olio su tela, cm 66x51 - in cornice: cm 92x78
65

Cesare Dandini

Allegoria della lirica

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
66

Andrea Vaccaro

(Napoli, 1600 - Napoli, 1670)
Bottega di

Maddalena penitente

L'opera va riferita alla celebre Maddalena Penitente di Andrea Vaccaro conservata a palazzo Abatellis di Palermo; [..], olio su tela, cm 80x63 - in cornice: cm92x76)
66

Andrea Vaccaro

(Napoli, 1600 - Napoli, 1670)
Bottega di

Maddalena penitente

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
67

Madonna in adorazione sul Bambino dormiente

Il dipinto si collega alla celebre tela di Guido Reni oggi conservata nella Galleria Doria Pamphilj di Roma. [..], olio su tela, diametro cm 107 - in cornice: 130
67

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
68

Scuola toscana del XVII secolo

Natura morta di fiori

Entro cornice in legno dorato, olio su tela, cm 56x68 - con la cornice: cm 71x82
68

Natura morta di fiori

Stima
€ 400,00 / 800,00
69

Scuola Romana del XVII secolo

Natura morta di fiori

Raffinata natura morta con due assembramenti di fiori raccolti in un vaso in bronzo e in una vasca in terracotta. [..], olio su tela, cm 59x96 - in cornice: cm 76x115
69

Scuola Romana del XVII secolo

Natura morta di fiori

Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00
70

Abraham Brueghel

(Anversa , 1631 - Napoli, 1690)

Natura morta di frutta

La tela, in cui è raffigurata una natura morta con un pera, dell'uva e alcune castagne, colpisce per l'intelligenza [..], olio su tela, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44
70

Abraham Brueghel

Natura morta di frutta

Stima
€ 8.500,00 / 12.000,00
71

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo

Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca [..], olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153
71

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - Napoli, 1736)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
72

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - Venezia, 1725)
Attribuito a

Coppia di battaglie

Le tele, che ammiriamo per la pennellata veloce e guizzante, i colpi di luce sapientemente disposti e l'efficace [..], coppia di olii su tela, cm 53x70 - in cornice: cm 70x84
72

Antonio Maria Marini

Attribuito a

Coppia di battaglie

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
73

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

Interno del Pantheon

delineato acquerellato , cm 11,5x17 - con la cornice: cm 17x23
73

Interno del Pantheon

Stima
€ 300,00 / 600,00
74

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Bottega di

Veduta di Roma

L'opera mostra una suggestiva veduta di Roma secondo l'esempio di quelle eseguite da Gaspar van Wittel, e si posiziona [..], olio su tela, cm 73x124 (s.c.)
74

Gaspar van Wittel

Bottega di

Veduta di Roma

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
75

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Zuffa tra uomini e animali

Il grande dipinto su rame qui proposto, di cui ammiriamo l'abilità nella costruzione di una complessa architettura [..], olio su rame, cm 80x100 - in cornice: cm 90x104
75

Zuffa tra uomini e animali

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
76

Scuola Romana del XVIII secolo

Scena allegorica

La tela rappresenta una complessa allegoria che fa probabilmente riferimento al tema del rinnovamento apportato [..], olio su tela, cm 97x74,5 - in cornice: cm 108x85
76

Scena allegorica

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
77

Jan Jozef I Horemans

(Anversa, 1682 - Anversa, 1759)

a) Banchetto b) Rissa

Le due vivaci scene di genere, che rappresentano un acceso banchetto e una rissa scoppiata durante una partita [..], coppia di olii su tela, cm 48x56,5 - in cornice: cm 62,5x72
77

Jan Jozef I Horemans

a) Banchetto b) Rissa

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
78

Crocefissione con Madonna e San Giovanni

Il dipinto, corredato di una cornice in legno ebanizzato e dorato con rilievi intagliati, riproduce la celebre [..], olio su tela, cm 100x74 - In cornice: cm 125x100
78

Stima
€ 3.900,00 / 4.500,00
79

Mosè nel deserto che riceve la Manna

L'episodio biblico descritto nella scena è quello riportato nel libro dell'Esodo in cui Mosè riceve da Dio la [..], olio su tela, cm 95x122 s.c.
79

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
80

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

L'educazione della Vergine

Il dipinto si colloca negli anni '90 del Seicento, durante i primi anni del soggiorno romano di Francesco Trevisani. [..], olio su tela circolare, diametro cm 133 (in cornice quadrata 160x160)
80

Francesco Trevisani

L'educazione della Vergine

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
81

Pittore del XVIII secolo

Grande riproduzione della pala degli Oddi

  La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata [..], tecnica mista su carta applicata su tela, cm 260x158 - in cornice: cm 292x192
81

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
82

Scuola francese, seconda metà del XVIII secolo

Scena bucolica con ninfe e satiri

Pregevole sovraporta decorata con scena bucolica a soggetto mitologico con ninfe e satiri che si dilettano. Il [..], olio su tela, cm 72x111 - in cornice: cm 81x121
82

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
83

Scuola Veneta del XVII secolo

Allegoria del Tempo che svela la Verità

La tecnica della descrizione dei panneggi e le cromie fredde e smaltate indicano la mano di un pittore attivo [..], olio su tela, cm 90x145 - in cornice: cm 115x168
83

Scuola Veneta del XVII secolo

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
84

Apollo e il furto delle giovenche

Il dipinto raffigura l'episodio mitologico del furto delle giovenche di Apollo da parte di Ermes. Quest'ultimo, [..], olio su tela, cm 96x159 - in cornice: cm 113x174
84

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
85

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Sosta di cavalieri

Cavalieri in sosta, all'ombra di un frondoso albero e immersi un un paesaggio dai colori brillanti, olio su tela, cm 46x55 - s.c.
85

Sosta di cavalieri

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
86

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)
Attribuito a

Veduta della grotta di Virgilio

L'opera, che rappresenta una veduta della Crypta Neapolitana o Grotta di Virgilio, si inserisce nell'ambito di [..], olio su tela, cm 74x60 - in cornice: cm 88x71
86

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)
Attribuito a

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
87

Paesaggio con mulino

Arioso paesaggio secondo l'impostazione classicista. La natura idealizzata e le piccole figure che la abitano [..], olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 70x83,5
87

Paesaggio con mulino

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
88

Scuola Romana del XVII secolo

Corteo bacchico

Il dipinto ripercorre il tema classico del corteo bacchico, con Sileno ebbro a cavalcioni di un asino, sorretto [..], olio su tela, cm 28,5x36,5 - in cornice: cm 37x46
88

Scuola Romana del XVII secolo

Corteo bacchico

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
89

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Napoli, 1752)

Vedute di campagna con architetture

Il bilanciamento delle composizioni, la sofisticata scelta delle cromie e l'atmosfera avvolgente rimandano alla [..], coppia di olii su tela, cm 39x23,5 (in cornice: 50x36,5)
89

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Napoli, 1752)

Stima
€ 3.400,00 / 5.000,00
90

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Bottega di

Enea e Anchise in fuga da Troia in fiamme

Interessante opera di grande impatto scenico che ripropone l'episodio classico della fuga dell'eroe troiano Enea [..], olio su tavola, cm 37x50 - con la cornice: cm 52x64
90

Alessio De Marchis

Bottega di

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 149 LOTTI