66

Maddalena penitente

L'opera va riferita alla celebre Maddalena Penitente di Andrea Vaccaro conservata a palazzo Abatellis di Palermo; potrebbe pertanto essere considerata una delle varianti eseguite dagli allievi sulla base delle opere del maestro.

olio su tela
cm 80x63 - in cornice: cm92x76)
B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, 1972, 207
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima